Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Петрозаводск стал городом проекта «Музейные маршруты России»

Музей изобразительных искусств Карелии принял участие в мероприятиях проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России», которые объединяют федеральные и региональные музеи России. Федеральное ведомство представляет Статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова.

​В рамках проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» проводятся выездные презентационные, выставочные, информационно-консультационные и методические мероприятия. Проект стартовал в апреле этого года в Калуге, а до конца 2021 года его мероприятия пройдут в пяти федеральных округах страны. Цель этого проекта​ – совместными усилиями музейщиков и туристского бизнеса раскрыть потенциал музеев как точек притяжения путешественников, дать в руки сотрудникам музеев конкретные приемы и методики привлечения туристов.

​В стенах Национальной библиотеки, где проходило мероприятие к приезду гостей была организована баннерная выставка, представляющая ведущие музеи из разных регионов страны. Музей изобразительных искусств Карелии представлен на стенде республики.

​На открытии выставки Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что республика с большой радостью и благодарностью принимает такое серьезное мероприятие, представляющее самые известные российские музеи.

​Алла Манилова рассказала о том, что профессиональное сообщество, в музейной сфере и сфере туризма, возлагает большие надежда на проект «Музейные маршруты России». Это начинание поможет достичь гармонии, синергии музейного дела и туризма, в которой заинтересованы обе стороны и в которой скрыт колоссальный потенциал:

​ – Мне кажется, что Карелия входит в тройку, в топ-три туристских регионов России с точки зрения ее комплексной привлекательности. Поэтому объяснять, почему мы сегодня в Карелии, совершенно не нужно. Нам нужен результат от каждого такого события, как проект «Музейные маршруты России», зримый результат, внятный и очевидный, который будет заключаться в том, что будет расти туристский поток в наши музеи, они будут становиться известными, популярными в самых разных российских регионах. Мы будет формировать спрос на наши музеи и пользоваться сегодняшним моментом, когда развитие внутреннего туризма поддерживается закрытыми границами. Мы не за закрытые границы, но мы абсолютно трезво понимаем, что у нас есть возможность сделать все для развития внутреннего туризма и для развития культурного, а культурный туризм означает туризм музейный, – сказала Алла Манилова.

Артур Парфенчиков поддержал мнение о том, что Карелия – в топе туристских регионов России, причем развитие туризма и музеев в республике будет продолжаться, в том числе и благодаря развитию инфраструктуры, строительства дорог.

​Программа форума продолжилась мероприятиями, посвященными продвижению музеев и музеев-заповедников в Северо-Западном федеральном округе, в том числе в низкий туристический сезон – весной и осенью.

Наталья Ивановна Вавилова — директор музея изобразительных искусств Карелии представила учреждение на презентации музеев Карелии, рассказ об основных экспозициях, мероприятиях и инклюзии в музее. Видеоролик о новом разделе постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала», созданному по проекту  «Музеи в фокусе» программы приграничного сотрудничества, был представлен  музейному и туристическому сообществу.

Алексей Николаевич Лесонен — Министр культуры Карелии рассказал о событийном календаре, а также проектных инициативах, направленных на развитие культурного туризма. Проект «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» помог модернизировать инфраструктуру музея и создать новые услуги, что в целом, способствует туристической привлекательности города и региона.

Алексей Лесонен, Министр культуры Карелии

На площадке проектно-аналитической сессии «Музейные маршруты России» Музей изобразительных искусств Карелии подписал соглашение с музеем-заповедником «Петергоф», в рамках которого планируется запуск автобусного маршрута из Петрозаводска в Петродворец, его первыми участниками станут медики Карелии.

«Петровский завод и Петровский Петергоф — царское место работы и царская дача — мы их объединим. Пока этот проект мы предложим врачам Петрозаводска. Они смогут рано утром подойти к памятнику Петра, собраться — будет автобус, где им расскажут о Петрозаводске, о музеях, о петровских местах, из Петрозаводска они поедут в Петергоф»,  —  пояснила Елена Яковлевна Кальницкая, директор Петергофа.

Музейные маршруты России — неиссякаемый источник новых идей, сотрудничества и возможностей для культурного туризма!

Поделиться: