Загрузка Выставки

• Это е прошло.

Цвет. Знак. Форма

28.05.2021 - 20.09.2021

Выставка народного и современного декоративно-прикладного искусства

Сроки работы выставки: 28.05-19.09.2021

Стоимость посещения: 50-150 руб.

03, 10, 17, 24, 31 ИЮЛЯ сборные экскурсии по субботам для индивидуальных посетителей по выставке «Цвет. Знак. Форма». Стоимость: билет на выставку + 50 руб./чел. экскурсионное обслуживание

Цвет, знак, форма – это выразительные средства декоративно-прикладного искусства. Материал произведения (дерево, глина, ткань, металл или стекло) задает направление творчества, создает или диктует форму. Цвет рождает ассоциации с природными особенностями Карелии. Знак (орнамент, образ) несет в себе глубокие народные традиции.

Выставка представляет около 40 произведений народного искусства из коллекции Музея изобразительных искусств РК и творчество более 60 современных мастеров декоративно-прикладного искусства. Большинство участников выставки – члены Гильдии мастеров Республики Карелия, которая в 2021 году отмечает свое 25-летие.

В подлинных предметах традиционного народного искусства XIX века (образцах вышивки, резьбы и росписи по дереву) вы увидите не только удивительное мастерство и «простую» красоту, но и  те практические и духовные «точки опоры» для современного мастера.

На выставке мы предлагаем посмотреть, как мастера XXI века продолжают работать в старинной традиции, тем самым возрождая и сохраняя ее, или, отталкиваясь от традиции, творчески её интерпретируют, используют новые материалы, создают новые абстрактные и необычные образы.

Соединяя старое и новое, декоративно-прикладное искусство передает сокровенное отношение к красоте и гармонии мира, представление мастеров разных поколений о вечном порядке мироустройства, раскрывает уникальные качества и художественные особенности ремесел Севера.

Кураторы выставки:

Еловских Ксения, главный специалист экспозиционно-выставочного отдела, тел. (8142)78-40-01, elovskih@artmuseum.karelia.ru

Макарова Наталья, хранитель коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство», тел (8142)33-24-25, доб.102 makarova@artmuseum.karelia.ru

Скачать пресс-релиз выставки

Запись на экскурсии по тел. 633800, (8142)78-37-13

Viber, WhatsApp, Telegram +7 911 400 38 00

ПУБЛИКАЦИИ О ВЫСТАВКЕ

В музее открылась новая выставка «Цвет. Знак. Форма»

ЦВЕТ. ЗНАК. ФОРМА. ВЫШИВКА

ЦВЕТ. ЗНАК. ФОРМА. ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСЕЕМ МЕДВЕДЕВЫМ