Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Для сотрудников музея проведена сессия по разработке рекомендаций для создания концепции развития

16-18 февраля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошла стратегическая сессия по разработке рекомендаций для создания концепции развития музея в рамках реализации проекта «Музейный ReStart» по гранту от Благотворительного фонда В.Потанина. Первый день был посвящен знакомству приглашенных специалистов с деятельностью музея, когда заведующие представили работу своих отделов.

Подробнее о приглашенных экспертах читайте ПО ССЫЛКЕ.

Два следующих дня стратегической сессии, 17 и 18 февраля, были посвящены работе непосредственно с командой музея. Сотрудников познакомили с музейными трендами, уделив особенное внимание устойчивому развитию и возможностям, которые открываются в этом направлении для развития музея. Также были рассмотрены такие аспекты деятельности музея как изучение музейного посетителя, стратегия реализации выставок-блокбастеров, коммуникация музея, взаимодействие с партнёрами и спонсорами. Также эксперты подробно разобрали региональный компонент, особенно актуальный при создании стратегии любого музея, со ссылкой на документы стратегического планирования Республики Карелия.

Стратегическая сессия включала в себя не только теоретическую часть, но и внушительный практический блок. В ходе группового обсуждения коллеги выделили те тренды, на которые музей может ориентироваться уже сегодня, и те, для внедрения которых требуется дополнительная подготовка. Эффективной практикой оказалась работа в группах в формате «мирового кафе», когда коллеги обсуждали функционал каждого отдела, делились своим видением рабочих обязанностей, высказывали опасения, оценивали объем работы, приходящийся на каждый отдел, и старались найти более эффективные варианты взаимодействия. Также участникам сессии было предложено оценить образ музея с перспективы клиентов и партнёров, проанализировать отдельные музейные продукты по специальному алгоритму, позволяющему определить актуальность продукта для посетителя и учесть важные аспекты при разработке продуктов в будущем.

В одном из заданий эксперты представили музей как дом — с фундаментом, крышей, стенами — и предложили каждому сотруднику представить себя частью этого здания с последующей интерпретацией результатов. Такой инсайт позволил выделить слабые и сильные стороны в деятельности организации как единого цельного организма. В ходе деловой игры «Предложение, от которого вы не сможете отказаться» каждый из участников попробовал составить деловое предложение, оценив деятельность своего отдела с точки зрения полезности для предполагаемого партнёра.

По итогам трёхдневной работы участники — сотрудники музея — представят свои предложения, которые будут рассмотрены и учтены при разработке плана стратегического развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия на ближайшие 10 лет. Также часть наработок можно начать применять уже в текущей деятельности.

СМОТРИТЕ ФОТООТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ в группе музея во ВКонтакте

Поделиться: