Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поздравляем художницу А.И.Власенко с юбилеем

24 февраля 2022 г. отмечает свой юбилей Заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств Республики Карелия художник Алла Игнатьевна Власенко!

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии поздравляет Алла Игнатьевну и желает ей наслаждаться творчеством, создавать новые прекрасные работы и оставаться здоровой долгие годы, радуя своим творчеством всех ценителей изобразительного искусства!

А.И.Власенко родилась на Украине в г.Кривой Рог. Закончила Музыкальное училище в г.Днепропетровске по классу виолончели. Неожиданно для близких людей отложила виолончель и взялась за кисть. Уехала в Одессу, поступила учиться в Одесский педагогический институт на художественно-графический факультет. Всей душой полюбила море. На полотнах А.Власенко в этот период появляются праздничные, яркие натюрморты. Солнечная Одесса напоила художника легким искрящимся воздухом, одарила серебряным светом, пиршеством красок. Природа – сама художница, что проявляется в пластике скал, цвете растительности и воды, «божественной» поэтике ландшафтов. А.И.Власенко лишь передает то, что видит, и делает это блестяще.

В работах Аллы Игнатьевны свободное движение кисти вторит полету души художника, линия их певуча и мелодична.

Новый виток творчества – Карелия. Валаамская земля, брошенные деревни… В звуках вековых сосен ей чудится дивная музыка и рождаются работы «Белые ночи», «Элегия», «Алые паруса». Алла Власенко создает монументальные произведения, работает с керамикой, осваивает технику энкаустики.

По мнению зрителей, которое разделяю специалисты, в творчестве лучше всего ей удаются портреты и цветы. В одном из интервью А.И.Власенко сказала: «Цветы в творчестве женщины – это есть сама женщина».

Художник и сегодня не устает удивлять зрителей широтой интересов и масштабностью дарования.

На фотографиях работы А.И.Власенко из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
День рождения Аглаи
Большие водлозерские рыбы (на заставке)
Бабушкино одеяло

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: