Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проекты музея: эксперты стратегической сессии проекта «Музейный Restart»

горизонт, музей, калевала

16 февраля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась стратегическая сессия по разработке рекомендаций для создания концепции развития музея в рамках реализации проекта «Музейный ReStart» по гранту от Благотворительного фонда В.Потанина. Первый день был посвящен знакомству приглашенных специалистов с деятельностью музея.

В качестве экспертов приглашены специалисты, имеющие большой опыт работы в данном направлении:

Евгения Мальцева, директор и основатель компании “Спонсор Консалтинг”

Евгения больше 10 лет работает в области спонсорства событий, является автором серии мастер-классов «Партнерство и спонсорство событий в новых условиях. Практика», который прошел в 27 городах России, и консультантом российских и международных проектов. С 2015 года Евгения является одним из самых востребованных спикеров и модераторов по теме «Эффективное спонсорство событий» в Москве и в регионах России. Принимала участие в более чем 120 форумах и конференциях, среди которых Международный культурный форум, Russian Sponsorship Forum, Форум инвестиций «Точка Роста», GLOBAL EVENT FORUM, форум EVENT-LIVE, DIGITAL CONFERENCE, Event Conf, Продажи в ивентах, Белые ночи фандрайзинга, форумы «Сообщество», MARSPO и др. Представляла Россию на международных форумах SponsorLive (Брюссель, 2019), CULTUR INVEST (Эссен, Германия, 2019), Sponsorship (Лондон, 2019) и др. Выступала с лекциями и мастер-классами в МШУ «Сколково», Школа управления «Сенеж», преподает в бизнес-школе RMA (спонсорство в спорте и музыкальной сфере).

Член  ESA (Европейской спонсорской ассоциации), член жюри ESA AWARDS (главной премии в области спонсорства в Европе) за 2017, 2018 и 2019 гг., член жюри Russian Sponsorship Awards 2018, 2019, образовательный партнер Russian Sponsorship Forum 2018, 2019, член жюри премии событийного маркетинга MARSPO, BISPO, член рабочей группы ESA по развитию образования в области спонсорства, ментор форума «Спорт как бизнес», эксперт программы «Культурная инициатива» (2019), эксперт программы «100 городских лидеров» АСИ (2019, 2020).

Дарья Буянова, директор по фандрайзингу БФ “Добрый город Петербург”, директор МФЦК “Социальные инновации”, тренер “Центра развития негосударственных организаций”

До 2019 г. Дарья являлась директором Благотворительного фонда «Добрый город Петербург». С 2019 г. Дарья передала управление фондом «Добрый город Петербург» и заняла должность директора по фандрайзингу. За 8 лет работы команда Дарьи привлекла более 300 млн рублей на федеральные и городские благотворительные программы. В том числе смогла создать фонд целевого капитала «Социальные инновации», первый в России специализированный эндаумент для поддержки достойного и счастливого старения.

Более 5 лет Дарья является тренером, консультантом и со-разработчицей обучающих программ для некоммерческих организаций, экспертом в области социального проектирования и развития некоммерческих организаций. Со-разработчица 7 курсов онлайн-университета “Нко Кухня”, включая онлайн-курсы по фандрайзингу, социальному проектированию, управлению некоммерческой организацией, кризисному менеджменту, маркетингу и др. (online.ngokitchen.ru). Ведущая и член оргкоманды конференции “Белые ночи фандрайзинга”. С 2014 года — руководитель БФ “Добрый город Петербург”, флагманские программы которого — Содружество Добрых городов и поселков, программа “Старшие”, федеральные и региональные конкурсы.

Диана Биматова, руководитель проектных команд в You Social — первом российском консалтинг-интеграторе в области ESG

Команды под руководством Дианы занимаются разработкой и реализацией социальных и образовательных проектов для крупных Российских и международных компаний. Успешные реализованные проекты включают в себя разработанные программы корпоративного волонтерства, образовательные программы и программы, направленные на помощь социально незащищенным гражданам для таких компаний как: УК «Металлоинвест», «Леруа Мерлен», УК«Полюс», YUM KFC Russia и др.

Более 5 лет Диана работала в сфере благотворительности. Занималась привлечением финансирования и работой с корпоративными благотворителями в команде фонда «Дедморозим» (Пермь), а также развитием направления волонтерского фандрайзинга и управлением благотворительным магазином domsmayakom.shop в БФ «Дом с Маяком» (Москва). Победитель Общероссийского чемпионата по решению кейсов по управлению НКО «Разумеется»

Татьяна Викторовна Гафар, заместитель Генерального директора по развитию новых музейных пространств, Государственная Третьяковская галерея, Член Президиума ИКОМ России, член Союза художников России, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ, факультет гуманитарных наук

Руководитель проекта «Музей Павла и Сергея Третьяковых», Государственная Третьяковская галерея. Автор более 50-ти публикаций по вопросам истории культуры, музееведения, образовательной деятельности. Соавтор концепций развития «Музей-мастерская А.С.Голубкиной», «Музей Павла Корина» «Мастерская Ильи Кабакова. Участник разработки концепции музей Вадима Сидура (Москва), Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова (Волгоград), Музейного объединения «Музей Москвы» (Москва), Ярославского музея-заповедника (Ярославль).

Кубасова Татьяна Сергеевна, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный Дарвиновский музей», к.б.н.

Соавтор Концепции развития Государственного Дарвиновского музея  2013—2020 гг. (2012) и Концепции развития Государственного Дарвиновского музея  2021—2030 гг. (2021). Участник семинара для профессионалов сферы культуры и искусства Cultural Skills Academy Британского Совета в России и Благотворительного фонда В. Потанина (2018), с 2017 года эксперт проекта «Инклюзивный музей», а также конкурсных проектов Благотворительного фонда В. Потанина и других конкурсных программ.

Дарья Ковальчук, директор по развитию Музея русского импрессионизма

Дарья отвечает за бренд-стратегию, маркетинг, фандрайзинг и партнерские проекты культурной институции. В профессиональной деятельности реализовывала pr, маркетинговые и фандрайзинговые стратегии для муниципальных (MMOMA) и государственных музеев (ГЦМСИР), работала в коммерческом секторе в строительстве и сфере отелей, ресторанов и кафе, где выстраивала стратегию брендов в контексте взаимодействия с арт-институциями. Имеет опыт запуска собственного бизнеса. Выступает в качестве спикера на форумах Агентства Инноваций г. Москвы, программах MBA московских ВУЗов.

Поделиться: