Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Межмузейное сотрудничество в рамках Ассамблеи петровских музеев в 2022 году

Ассамблея петровских музеев, созданная в прошлом году, объединила более 100 музеев 70 городов из 31 региона России, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. Создание Ассамблеи и ее деятельность приурочены к 350-летнему юбилею со дня рождения Петра Великого, которое отмечается в 2022 году. Ассамблея петровских музеев дает старт межмузейному сотрудничеству, в рамках которого пройдут несколько крупных выставочных проектов, посвященных Петру I и его деяниям.

Музей изобразительных искусств Карелии по праву вошел в состав Ассамблеи петровских музеев. Музей располагается в историческом особняке в центре города Петрозаводска, единственного города в России названного в честь императора Петра Великого и основанного им в 1703 году железоделательного и пушечного завода.

Образ Петра Великого является одним из основных направлений комплектования фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия. В составе музейного собрания выделена межфондовая тематическая «петровская» коллекция, т.е. образы Петра Великого и его деяний в живописных, графических и скульптурных произведениях. В коллекцию, которая насчитывает порядка 130 предметов, входят произведения русских и западноевропейских мастеров, художников Карелии, Москвы, Петербурга (Ленинграда) и других художественных центров страны. Коллекция музея, посвященная Петру Великому, постоянно пополняется. Музей регулярно представляет образ Петра I на тематических выставках, самые яркие произведения «петровской» коллекции представлены в постоянной экспозиции музея.

В сотрудничестве с членами Ассамблеи петровских музеев в 2022 году в Музее изобразительных искусств Карелии пройдут два крупных выставочных проекта, посвященных Петру I: «Петергоф – место петровской памяти» (из ГМЗ «Петергоф») и «Петр Великий» (совместно с Государственной Третьяковской галереей).

На заставке: Иван Айвазовский. Приезд Петра I на Неву. Фрагмент работы. Из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Поделиться: