Проекты музея представлены на конференции РАНГХиГС

В начале декабря Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ провел в онлайн-формате ежегодную региональную научно-практическую конференцию «Современные вызовы развития муниципальных образований: социальные, экономические, правовые аспекты», в рамках которой федеральные и региональные эксперты, представители органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, общественных организаций обсудили широкий спектр актуальных вопросов.

В работе конференции приняли участие свыше 150 участников, в том числе ученые и студенты из московского и региональных кампусов Президентской академии в Екатеринбурге, Волгограде, Калининграде, Калуге, Карельского научного центра РАН, ПетрГУ, представители Общественной палаты РК, Торгово-промышленной палаты Карелии, общественных организаций.

В рамках конференции была организована работа пяти секций. Сотрудники отдела развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия представили опыт и результаты проектной деятельности за 2020 год.

В секции «Международное сотрудничество как ресурс развития территории» Татьяна Салтыкова, поделилась опытом разработки и создания услуг и продуктов для иностранных туристов на примере проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов». Реализация проекта рассчитана на 2 года, но за 12 месяцев работы было сделан большой инфраструктурный рывок — модернизирована входная зона музея, спроектирована и установлена новая система навигации, закуплены новые мультимедийные аудиогиды, сделан дизайн-проект нового раздела постоянной экспозиции, посвященного карело-финскому эпосу «Калевала», проведены ремонтные работы, закуплено выставочное оборудование, которое готовится к установке. Выставка откроется для публики в конце февраля, но промежуточные итоги работы уже представлены слушателям конференции.

Наталья Козловская — руководитель отдела развития выступила в секции «Социокультурное развитие муниципальных образований», где в докладе «Новый музей в новом мире» уделила особое внимание инициативам по формированию инклюзивной среды и доступности культурных ценностей для посетителей с особыми потребностями. В последняя время Музей изобразительных искусств активно развивается в этом направлении, создаются новые услуги для людей с ослабленным слухом и зрением, для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, для людей с ментальными особенностями. Сделан шаг и в цифровой доступности, сайт музея стал более доступен для людей с особыми потребностями, на равне с основными блоками информации, появился раздел «Инклюзивный музей».

В 2020 году в музее открылось новое пространство — сенсорное комната — место, где люди с особыми потребностями  могут отдохнуть, расслабиться и переключить внимание после посещения экспозиции.

На конференции были представлены типы сенсорных модулей —  для аудиалов, визуалов и кинестетиков, а также презентовано пространство комнаты, система навигации и элементы с использованием фрагментов произведений известных карельских художников. Напомним, что такую инициативу Музей изобразительных искусств Карелии организовал в партнерстве с АНО “Центр “Экология культуры” в рамках проекта «Инклюзивная дизайн-программа “Дружелюбная среда для детей с РАС”, который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Часть модулей для сенсорной комнаты создаются благодаря проекту CULTURE OPEN (KA3018) программы приграничного сотрудничества «Карелия». Авторы и разработчики идеи — Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий.

Результаты проектов вызвали интерес среди других спикеров и участников конференции, по итогам планируется к изданию сборник статей, где будет представлен опыт Музея изобразительных искусств республики Карелия.

Проведение конференции является важным событием в жизни Республики Карелия. Главной целью ее проведения является обмен передовым опытом и знаниями в социальной сфере, экономике и управлении.