Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

12 декабря — 80 лет со дня рождения художника А.П.Харитонова

харитонов, сирень

12 декабря – 80 лет со дня рождения художника Александра Павловича Харитонова (1940 — 1993).

А. П. Харитонов работал в технике акварели, рисунка, коллажа, преимущественно в жанрах натюрморта и пейзажа. Темы многих его работ связаны с творческими поездками по Карелии. Он был первым в изобразительном искусстве Карелии автором беспредметных композиций, объектов и инсталляций.

А.П.Харитонов

За годы работы художник создал ряд интересных афиш, плакатов и каталогов к художественным выставкам, проектов оформления интерьеров и эскизов монументально-декоративных росписей.

Хрупкость бытия в ХХ веке как нельзя более точно совпадает с хрупкостью, тонкостью акварельной живописи. Художник иногда искусственно и искусно «разрушал» картинную плоскость, вводя в живопись элементы коллажа — мятую бумагу, обрывки старых газет. От многомерности, мозаичности мироздания возникает в творчестве Харитонова индивидуальный «харитоновский» прием многочастных композиций.

Каждый из натюрмортов А. П. Харитонова 70-80 –годов индивидуален и конкретен: темы музыки, творчества, тихой грусти. Особая область творчества художника – циклы акварельных пейзажей. Их отличительная черта – благородство и элегическая чистота.

Что же главное в творчестве Харитонова? Кто он?
Эстет. Реалист. Лирик. Психолог. Философ. Нонконформист. Интеллектуал. Редкий по дару живописец. Стремление проникнуть в сущностное – вещи, явления, пейзажа, человека, его духовного состояния – основополагающая идея творчества Александра Павловича Харитонова.

По ссылке на сайте Музея в разделе «Обои и заставки» вы можете скачать обои для рабочего стола и заставку для телефона по мотивам работы А.П.Харитонова «Сирень»

На фотографиях:
работа А.П.Харитонова «Сирень» из коллекции Музея ИЗО Карелии

Поделиться: