Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Конкурс детского художественного творчества от Русского музея

Стартовал бесплатный Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского» 

В 2020 году весь мир будет отмечать 180-летний юбилей великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Этому знаменательному событию посвящен Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского». 

Организаторы конкурса: Государственный Русский музей, Центр музыкальной культуры «Чайковский», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова.

Региональным куратором конкурса в Карелии является Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Музыка и изобразительное искусство как две великие силы одинаково отражают творческую составляющую человека только различными выразительными средствами: подобно живописи, музыка имеет свой колорит, а изобразительное искусство, как и музыка, выражает чувства, эмоции, настроения своего создателя. Картину художника можно сравнить с музыкальной палитрой звучания оркестра, у которого как и в живописи свои краски, тембры и штрихи. 

Всероссийский конкурс предлагает участникам «изобразить», «нарисовать» музыку великого композитора — создать свои авторские творения под впечатлением услышанных произведений Чайковского. Сегодня это не сложно сделать, потому что музыка Чайковского по-прежнему звучит в нашей жизни, а красота её по-прежнему востребована. Так, знаменитый балет-сказка «Щелкунчик» является одним из символов Нового года во многих странах. 

Конкурс проводится по двум номинациям: 
— изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура); 
— декоративно-прикладное искусство. 

В работах могут найти отражение следующие темы: 
— становление дарования юного музыканта; 
— из истории создания музыкальных произведений П.И. Чайковского; 
— композиции на тему любимых произведений П.И. Чайковского; 
— тема природы в творчестве П.И. Чайковского; 
— знаменитые дирижеры и исполнители произведений П.И. Чайковского. 

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы и индивидуальные участники – обучающиеся различных типов образовательных организаций в возрасте 7-17 лет. Участие в конкурсе бесплатное.

Региональный (отборочный) тур в Республике Карелия проводится в период с 25 января по 01 апреля 2020 года. Итоговая выставка состоится в октябре 2020 года в Русском музее г. Санкт- Петербург.

Лучшие работы регионального этапа примут участие во Всероссийском конкурсе детского художественного творчества «Зримые образы музыки П.И. Чайковского» и на одноименной выставке детского творчества в Русском музее в октябре 2020 г. Лучшие работы Всероссийского конкурса будут отобраны в Фонд детского творчества Государственного Русского музея. 

Работы на региональный этап принимаются в Музей изобразительных искусств Республики Карелия, 185035 Петрозаводск проспект Карла Маркса, 8 (площадь Кирова, справки  телефону: (8 814-2) 78-37-13 (Зубарева Светлана Леонидовна). 

Приглашаем юных художников, ценителей музыкального наследия знаменитого русского композитора, к активному участию! 

ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОЛОЖЕНИЯМИ О КОНКУРСЕ!

Поделиться: