Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поздравляем А.Морозова с юбилеем!

27 января исполняется 70 лет Аркадию Ивановичу Морозову, художнику, Заслуженному деятелю искусств Республики Карелия.

Аркадий Морозов – один из зачинателей современного искусства в Карелии, именно с его возвращением в республику после отличного завершения учебы в Академии художеств им. Репина можно связывать появление нового поколения художников в Петрозаводске.

Аркадий Иванович по праву считается одним из известнейших и авторитетных педагогов в Карелии, взрастивший не одно поколение современных художников. В разные годы он преподавал на художественных отделениях вузов Петрозаводска. А в 2013 году совместно с Артёмом Стародубцевым он вёл занятия в Графической мастерской для творческой молодежи. Этот образовательный проект действительно можно считать успешным, поскольку он существует и сегодня и объединяет немало молодых графиков. Многие ученики Аркадия Морозова добились значительных высот в своём мастерстве, участвую в крупных выставочных проектах и становятся лауреатами всероссийских премий в области изобразительного и современного искусства.

Вариативность видов и техник, применяемых Аркадием Морозовым, весьма разнообразна – коллажи, арт-объекты, ассамбляжи, живопись и, конечно, тиражная графика, на которой он специализируется по сей день. 106 произведений, преимущественно графических, на сегодняшний день входят в собрание Музея изобразительных искусств Карелии.

Аркадий Морозов – единственный карельский художник, работы которого находятся в собрании одного из крупнейших мировых центров современного искусства – Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду (Париж). Его работы также представлены в Нью-Йоркском фонде современного искусства, музеях Бельгии, Финляндии, Польши. В музейных собраниях России (Музей современного искусства «Эрарта», Музей-заповедник «Кижи», Калининградская картинная галерея) и частных коллекциях по всему миру.

Кроме того, Аркадий Иванович ведет активную выставочную деятельность – его тиражная графика стабильно отбирается для мировых выставок и ярмарок России, Азии, Европы.

Сотрудники Музея поздравляют Аркадия Морозова с юбилеем! Желаем здоровья, новых ярких работ и выставочных проектов!

На фотографиях: работы А.Морозова из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии
«Вчера»
«Плывут»
«Савва и Дима — любители варенья»

Поделиться: