Интервью с детским писателем: Илья Полуницын

В рамках новой выставки «Что за прелесть эти сказки!» карельский писатель Илья Полуницын сочинил сказку «Изоша: нарисованный странник» и придумал замечательных героев, знакомство с которыми наши читатели уже начали в группе Музея во ВКонтакте. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию блиц-интервью с писателем.

1. Как становятся писателями? — Ещё в детстве я любил придумывать истории, а когда познакомился с буквами – стал эти истории записывать. Уже в восемь лет был уверен, что стану писателем. Вырос – и действительно стал.

2. Кем еще работают писатели? Или они только пишут книги? — Писателей, которые зарабатывают только литературным трудом, в России очень мало. В основном пишущие люди работают в других областях, а сочинение книг – что-то вроде хобби, которое иногда приносит доход.

3. Вы пишете книги только для детей? — Пишу только детские книги: сказки, стихи и рассказы. У меня есть несколько идей для «взрослых» книг, но в ближайшее время превращать эти идеи в тексты не собираюсь.

4. Вспомните ваш самый первый писательский опыт. И ваш самый первый удачный писательский опыт. — Как я уже говорил, пишу с раннего детства – это и есть мой самый ранний опыт. Самый ранний удачный опыт, если речь идёт о полноценной опубликованной книге, — то это «Приключения в Белколесье». Книга вышла в 2019 году.

5. Как появляются новые сюжеты? — Возникают случайно, снятся во сне или есть специальная схема, по которой придумываются сюжеты для новых книг? У меня есть «конструктор» для сюжета: набор мест действия, характеристик персонажей. Иногда вижу сцену из будущей книги, потом начинаю её развивать (откапывать, как палеонтолог – скелет динозавра) – и появляется история. То, что написАлось, может быть совсем не похожим на первоначальную идею.

6. Своих героев списываете с конкретных людей или это полностью вымышленные персонажи? — В основном выдумываю персонажей, но некоторые черты беру у друзей и знакомых.

7. А есть ли у Вас в книгах персонаж, похожий на Вас? — Тяп из книги «Приключения в Белколесье». Почти полностью списал его с себя.

8. Сложно ли было придумать сюжет и героев для музейной сказки про Изошу? — Сложнее всего было «вписать» Изошу в мир современного музея. В сказках всегда самое сложное — не придуманные реалии, а отражение нашего мира.

9. С 2004 года Вы работаете с музеями Карелии. В чем заключается это сотрудничество? — Я работаю в музеях – делаю выставки и провожу экскурсии. Это моё основное место работы.

10. Писатель сегодня полностью свободен при выборе сюжета, создании героев или есть какие-то рамки и ограничения? — Лично я никаких ограничений не ощущаю. Возможно, авторы, которые работают в других жанрах, на этот вопрос ответят иначе.

11. Можно ли сейчас заработать на написании книг? — Можно, но для этого писатель должен обладать множеством навыков, кроме создания текстов, быть своего рода сам-себя-издателем и сам-себя-продвигателем.

12. Какую литературную награду мечтаете получить? — Премия Андерсена – «Нобелевская премия» для авторов детских книг. Ну и все остальные премии и награды, конечно.

13. Как писатели находят своих художников для иллюстрирования книг? — Сегодня художника можно найти в интернете, например на illustrators.ru. Иногда помогает издательство, а порой художники сами предлагают свои услуги.

14. Нравится ли вам современная детская литература, современные авторы? И взрослая? Сейчас ведь очень большой выбор книг. — Многие современные авторы нравятся, слежу за их творчеством, общаюсь с ними онлайн. Взрослую литературу почти не читаю – неинтересно, нет новых идей.

15. Что любите читать сами? — Детские книги, которые не успел прочитать в детстве.

16. Что самое сложное в деятельности писателя? — Преодолеть писательский блок. Всё остальное – несложно.

17. Что посоветуете тем, кто хочет стать писателем? — Писать, искать собственный стиль, больше читать, расширять кругозор.

Читайте сказку «Изоша: нарисованный странник» по хэштегу #МИИРК_СказкаПроИзошу в группе Музея во ВКонтакте