Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзивный музей: 9 марта в музее состоится презентация тактильных копий

9 марта 2021 года в 16:00 в Русском зале Музея изобразительных искусств Республики Карелия состоится презентация тактильных копий картин для незрячих и слабовидящих людей. Создание тактильных копий стало возможным благодаря программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В 2020 году Музей стал победителем конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов, проводимого Благотворительным фондом.

На презентацию приглашаются представители министерств и ведомств, специалисты и педагоги культурных и образовательных учреждений и все заинтересованные в развитии данного направления лица.

В ходе презентации куратор проекта Наталья Санина, старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств Карелии, представит готовые тактильные копии произведений, расскажет об их создании и интеграции в экспозицию музея, поделится идеями работы с незрячими и слабовидящими посетителями с использованием тактильных копий. Представители благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» расскажут о работе фонда и его грантовых программах. На презентацию приглашены и создатели тактильных макетов Михаил и Ольга Шу (г.Москва).

Регистрация на участие в мероприятии по телефону (8142) 78-37-13, +79114003800 или по эл.почте sanina@artmuseum.karelia.ru

Музей изобразительных искусств первый в Карелии предложит своим гостям возможность прикоснуться к прекрасному в прямом смысле этого слова — впервые в музее будут представлены тактильные копии произведений изобразительного искусства! Сотрудниками Музея были выбраны работы Ивана Айвазовского «Феодосия. Восход солнца», Иосифа Браза «Портрет жены», Григория Чернецова «Александр I на набережной Невы», «Портрет великого князя Павла Петровича мальчиком» неизвестного художника и икона XV века «Богоматерь Одигитрия Смоленская».

Выбор произведений был не случаен. Все они входят в состав постоянной экспозиции, а значит, доступны зрителям постоянно. Это знаковые произведения музея, любимые жителями города и представляющие основные жанры живописи: портрет, пейзаж, а также наиболее узнаваемые образы святых. Такой выбор произведений дает возможность проводить целый цикл занятий для незрячих и слабовидящих посетителей.

Тактильные модели изготовлены в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (г. Москва), их модели используются в ГМИИ им. Пушкина, Музее современного искусства «Гараж», Музеях Московского Кремля, в Эрмитаже и пр.

Наталья Санина в мастерской с Михаилом и Ольгой Шу

Использование тактильных моделей дает возможность музею стать доступнее для незрячих и слабовидящих посетителей, а также улучшить качество их восприятия культурных ценностей. Незрячему человеку тактильная модель дает свободу самому интерпретировать произведение искусства, а не полагаться исключительно на интерпретацию зрячего. Кроме того, тактильная модель несет социальную функцию: интегрированные в экспозицию тактильные экспонаты, дают сигнал обществу, что люди с нарушением зрения – равноправные его члены.

«Фонд «Искусство, наука и спорт» занимается развитием доступной среды для незрячих и слабовидящих людей с 2017 года. Мы хотим, чтобы все музеи были доступны для тех, кто лишен дара видеть. В рамках программы «Особый взгляд» мы проводим грантовые конкурсы на адаптацию произведений искусства, круглые столы и стремимся к тому, что проблема была решена на законодательном уровне, – комментирует руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева. – Совсем недавно мы открыли первую уличную тактильную модель на Красной площади. Главный архитектурный символ страны Храм Василия Блаженного стал доступнее незрячим и слабовидящим туристам. А этой весной тактильные модели появятся в 11 городах России, среди которых, кроме Петрозаводска, Хабаровск, Саранск, Красноярск, Чита, Астрахань, Улан-Удэ, Пермь, Абакан, Коктебель и Санкт-Петербург».

Куратор проекта: Санина Наталья Владимировна

Телефон (8142) 78-37-13, +79114003800; sanina@artmuseum.karelia.ru

Запись на занятия с использованием тактильных копий по тел.(8142)78-37-13, +79114003800

Поделиться: