Работа А.Харитонова передана в дар Музею

В феврале в Музее изобразительных искусств Республики Карелия начала работу персональная выставка талантливого художника Александра Павловича Харитонова. На вернисаже присутствовала вдова художника, Людмила Ивановна Харитонова, которая рассказала о том, что Музею от семьи художника будет передана в дар работа – коллаж, художественный объект Александра Павловича Харитонова «Эпилог» (1989г).

Произведение многие годы хранилось в семье А.Харитонова. Недавно отреставрированная работа было передана сотрудникам музея в конце февраля. Музей выражает благодарность Людмиле Ивановне Харитоновой за такой щедрый и великолепный подарок!

Александр Харитонов известен большинству своих почитателей, прежде всего, своими акварельными работами — уникальными шедеврами, которые поражают мастерством техники, тонким чувством цвета и своей непостижимой глубиной, скрывающейся за кажущейся простотой сюжета.

Но для знатоков изобразительного искусства Карелии Александр Павлович — еще и автор первых в республике беспредметных композиций. Коллаж «Эпилог» является воплощением определенного состояния сознания, модели мышления выдающегося художника Карелии. Произведение наполнено хаотическим смешением различных образов, наделено подвижностью, возникающей из-за рассогласованности масштабов. Немотивированное применение оптики, то уменьшающей, то приближающей к самым глазам отдельный предмет – часы или колокольчик, придают работе ощущение гармонии. Созданная из фрагментов, лишенная привычных смысловых, эстетических и прочих контекстов композиция составила основу замечательной коллажной работы. Как заключительная часть литературного произведения, коллаж «Эпилог» кратко сообщает о судьбе своих «героев», рассказывает историю. Каждый его фрагмент подвижен и открыт для взаимодействия со множеством семантических, символических, стилистических и прочих контекстов.

Персональная выставка А.Харитонова работает в Музее изобразительных искусств Карелии до 11 апреля. Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством мастера или открыть для себя новые его грани.

Информация и запись на экскурсии по телефону 633800 или +79114003800