Загрузка Выставки

Персональная выставка Александра Харитонова

19.02.2021 - 10.04.2021

руб.50 – руб.150

Выставка, представленная в залах музея в 2021 году, является «мимолетным дежавю» последней прижизненной выставки Александра Харитонова 1991 года в стенах Музея изобразительных искусств.

На экспозиции показаны основные направления и грани творчества знаменитого карельского акварелиста – пейзажи, натюрморты, коллажи, плакаты и беспредметные композиции. Для большей наглядности, сохраняя авторский взгляд, сформированы блоки произведений, объединенных жанрами, темами и выражающих главный принцип творчества Харитонова «изображать всё обыкновенное, то, что все мы видим каждый день, делая его необыкновенным».

«Александр Павлович Харитонов оставил яркий след в истории художественной культуры Карелии, обогатив ее своим искусством. Его творчество – это свежая, молодая струя новых веяний проникшая в спокойный, устоявшийся мир привычных тем и сюжетов, господствовавших в начале 1970-х годов. Не отказываясь от традиционных форм и методов работы с натуры, работы над тематической композицией, он выделялся среди авторов, блиставших в те годы на небосклоне изобразительного искусства Карелии, неким духом нонконформизма, стремлением раздвинуть пластические возможности жанров натюрморта, пейзажа, тематической картины, сломать сложившие устои», — писала о мастере искусствовед Лариса Печёрина.

Многие произведения Александра Харитонова будут представлены на выставке впервые за последние 30 лет, в том числе неопубликованные иллюстрации к роману Булгакова «Мастер и Маргарита».

Куратор выставки Еловских Ксения, главный специалист экспозиционно-выставочного отдела, тел. (8142)78-40-01

Начало:
Окончание: