Загрузка Выставки

26.12.2020 - 28.03.2021

50руб. – 150руб.

ВЫСТАВКА ПРОДЛЕНА ДО 28 МАРТА 2021

Выставка «Усынови картину» приурочена к юбилею Музея изобразительных искусств Республики Карелия и подводит  пятилетний итог одноименной акции, объявленной музеем в 2015 году. Музей изобразительных искусств Республики Карелия по праву считается обладателем уникальных коллекций. В его собрании более шестнадцати  тысяч произведений иконописи, русского, отечественного, карельского и зарубежного искусства. На этом материале построена постоянная экспозиция, создаются разнообразные проекты, временные выставки, проводятся творческие встречи, мастер – классы с художниками, готовятся выступления, статьи, издания, ставящие своей целью духовное и культурное  развитие наших зрителей. При подготовке выставки или мероприятия всегда большим разочарованием является не возможность экспонирования  того или иного произведения по причине сохранности его рамы  или вовсе её отсутствия. Также наличие правильной рамы имеет большое значение для сохранности самого произведения. В связи с этим в марте 2015 года музей объявил акцию “Усынови картину” и обратился ко всем неравнодушным с просьбой помочь сохранить уникальные произведения искусства из фондов музея. По условиям акции участникам предлагалось выбрать понравившуюся работу, из числа нуждающихся в оформлении, и «усыновить» картину оплатив стоимость  багета или рамы.  При экспонировании «усыновленная» картина снабжается индивидуальной этикеткой, свидетельствующей об «усыновлении» и указывающей на «усыновителя», а имена меценатов заносятся в Книгу благодарения музея.

Акция имела широкий общественный резонанс, в ней участвовали юридические и физические лица, государственные деятели и учреждения, представители политических партий  и общественных организаций, бизнес сообщество, трудовые коллективы, горожане и гости нашего города. За пять лет существования акция значительно расширила географию участников и стала международной. Наши благодарители проживают в Ладве, Петрозаводске, Санкт- Петербурге,  Новокуйбышевске, Черноголовке, Москве, а также в Швеции и  США.

Оформление картин – это целая наука. Правильная подобранная рама должна не только усиливать общее впечатление от работы, подчеркивать достоинства произведения, но и  обеспечить надежную защиту музейному экспонату, обезопасить его от разрушающих факторов внешней среды, предотвратить осыпание, деформацию и искусственное старение произведения. В результате акции работы русских, отечественных и  карельских  художников были оформлены в новые рамы, семьдесят пять “сокровищ” из музейной коллекции обрели свою драгоценную огранку и получили возможность во всей своей красе и великолепии предстать перед зрителем. На выставке представлены избранные работы, оформленные в  рамках акции «Усынови картину» за период 2015-2020 годов. Среди «усыновленных» работ подлинные шедевры из коллекции Русского искусства XVIII- начала XX веков, работы К.А. Зенфа, В.М. Васнецова, А.А Рылова. Благодаря подвижничеству меценатов в новом свете предстали жемчужины постоянной экспозиции музея, работы членов объединения «Мастерская аналитического искусства»  (школа Филонова). М.П. Цыбасова, А.И. Порет, Т.Н. Глебовой. Также в новые рамы были оформлены графические и живописные произведения  члена творческой группы «Амаравелла» Б. А. Смирнова – Русецкого. Акция вновь открыла для зрителей работы отечественных художников  А.П.Левитина, В.И. Шаманова, В.И. Тюленева, а также уже ставшие классикой карельского изобразительного искусства, самобытные пейзажи С.Х. Юнтунена,  Г.А. Стронка, Б.Н. Поморцева и А.А. Четверикова, тонкие символические натюрморты Л.Ф. Ланкинена и В.М. Авдышевой, метафоричные и аллегоричные работы  Е.А. Судакова и В.М. Иваненко.

Зрительный ряд выставки богат и разнообразен. Посетители увидят яркие разноплановые произведения русских, отечественных и карельских художников, созданные в разных жанрах и различных техниках. Но есть у этих работ и нечто общее. Все они объединены идеей вечных ценностей добра и красоты. Мы верим в правоту классиков, сказавших, что «Добро – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает» и «Красота спасет мир»!  Поэтому основные герои экспозиции — это не только представленные произведения, но и люди, благодаря душевному порыву, внутренней потребности которых, помогать и творить добро стало возможна встреча картин и зрителей. Музей выражает сердечную благодарность, всем участникам акции. Ваша помощь – это неоценимый вклад в сохранение уникального культурного наследия.

Сроки работы выставки: 26 декабря 2020 — 28 марта 2021
Стоимость посещения: 50-150 руб.

Акция «Усынови картину» продолжается. На все вопросы по «усыновлению» с удовольствием ответит куратор акции и выставки, Главный хранитель музея – Сергей Ларионов.

larionov@artmuseum.karelia.ru тел. (8142)33 24 35

Начало: