Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

2 марта — день рождения Тамары Юфа

Тамара Юфа родилась в Липецкой области. В 1960 году, окончив Ленинградское художественно-педагогическое училище им. В. А. Серова, приехала в поселок Ладва Прионежского района преподавать рисование и черчение в школе. Полюбив Карелию, осталась здесь навсегда, переехав в 1964 году в город Петрозаводск. Известность ей принесли иллюстрации к книгам. Успешно работала и как театральный художник. Ею были оформлены спектакли в Национальном театре Республики Карелии, в Петрозаводском театре кукол, в Государственном академическом театре драмы им. А. С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Одни из самых известных работ Тамары Юфа — это, конечно, графические произведения на сюжеты и образы карело-финского эпоса «Калевала», которые художница полюбила еще в юности. Айно, Марьятта, колдунья Лоухи и ее дочери… Сдержанный монохромный колорит, строгие лица, выразительные жесты, изящные движения, тончайшие орнаменты — всё в работах Тамары Юфа сказочно красиво.

Она обогатила национальную поэтику особой живописной изобразительностью, игровой фольклорностью и изощренно-изящной эстетизированностью. Доминирующая в ее творческой манере декоративность удачно сочеталась со стилистическими интерпретациями, что сделало Тамару Юфа еще и прекрасным иллюстратором скандинавских сказок.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия с гордостью хранит произведения Тамары Юфа, часть из которых со 2 марта 2021 года можно увидеть в новом разделе постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала».

Коллектив Музея поздравляет Тамару Григорьевну с днем рождения! Самые тёплые и искренние пожелания здоровья, силы духа, внимания и заботы близких и, конечно, слова благодарности за прекрасные работы, знакомые каждому из нас с детства, передают Тамаре Григорьевне все сотрудники Музея!

На заставке: фрагмент работы Т.Юфа «Прозрачная осень»

На фотографии: Тама Юфа. Персональная выставка в Музее изобразительных искусств Карелии, 2017 год.

Поделиться: