Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Выставка «Пётр I глазами художников»

17.09.2022 - 11.12.2022

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8)

Сроки работы выставки: 17 сентября 2022 г. – 11 декабря 2022 г.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия продолжает цикл мероприятий, посвященных 350-летию императора Петра Великого. С 17 сентября 2022 года в музее будет работать выставка «Пётр I глазами художников», на которой будут представлены портреты Петра Великого, а также живописные и графические работы, посвященные его реформаторской деятельности и военным победам.

Выставка объединит произведения художников трёх столетий, ведь личность царя Петра – одна из самых значительных в русской истории. Недаром он, герой литературных произведений, персонаж, изображаемый художниками и скульпторами, великий политик и реформатор, всегда вызывает неподдельный интерес. Каждая эпоха по-своему трактует образ Петра I в зависимости от господствующего мировосприятия, отношения к истории России и понимания его личности.

На выставке будут представлены живописные, графические и скульптурные произведения из фондов музея, а также работы из мастерских художников Петрозаводска и Санкт-Петербурга. У вас появляется уникальная возможность увидеть и сравнить работы мастеров прошлого – А.Толяндера, Г.Мясоедова, А.Зубова, Н.Ге, И.Крамского – и наших современников – Ю.Люкшина, С.Чинёнова, Б.Акбулатова, А.Перевышко, В.Зорина и других.

Живописные и графические работы дополнят гипсовый барельеф Б.Растрелли, скульптурные портреты Петра Великого, исполненные московским автором Ю.Ореховым и нашим земляком – А.Акуловым.

По-разному видят образ Петра Великого наши художники и, неизменно, изображают человека темпераментного и своеобразного, подчеркивают его историческую роль как преобразователя и фундатора, отмечают его выдающиеся воинские качества, бесстрашие и отвагу.

Выставка будет работать до 11 декабря 2022 года.

Куратор выставки Никифорова Л.А. 784001

Начало: