Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Выставка «Под покровительством трёх Александров»

26.03.2021 - 31.08.2021

27 марта к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского в Музее изобразительных искусств Карелии начинает работу небольшая выставка «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТРЁХ АЛЕКСАНДРОВ».

Домовая церковь Олонецкой мужской гимназии. Фотография из архива Музея ИЗО Карелии

Самый красивый зал нашего музея – «Русский зал» – хранит в своих стенах сокровенную тайну, связывающую здание музея и его коллекции с многовековой историей Древней Руси, императорской и современной России. Именно в этом зале 125 лет назад во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского была освящена домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска. Вновь созданный храм был сооружен в память о благословенном царствовании императора Александра III Миротворца. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия.

Икона. Александр Невский. Из коллекции Музея ИЗО Карелии

На выставке представлены образы Святого благоверного князя Александра Невского двух иконографических типов: преподобнического и императорского.

На одной из икон Александр Невский представлен как человек, наделенный незаурядной физической силой и волевыми достоинствами политического деятеля, облаченного в схимнические одежды, на другой – как особа императорского достоинства, великий военачальник и государственник в европейских рыцарских латах и императорской мантии.

Одна из икон будет представлена впервые после проведенной в 2020 году реставрации (реставратор М.Ф.Смирнова, Музей изобразительных искусств Республики Карелия).

Куратор выставки Никифорова Людмила, зав.экспозиционно-выставочного отдела Музея ИЗО Карелии

На фотографиях:
Фото 1. Настоятель кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Иоанн Тереняк (справа) и куратор выставки Людмила Никифорова.

Фото 2. Людмила Никифорова и Марьяна Александрова, Радио Россия-Карелия (справа)

Познакомиться с проектом вы можете при посещении постоянной экспозиции Музея.

Режим работы Музея: ВТ-ВС с 11:00 до 19:00, ЧТ с 12:00 до 20:00, ПН выходной.

Начало:
Окончание: