Загрузка Выставки

« Все Выставки

Виртуальная выставка «Загадка старинного натюрморта»

5 октября - 31 декабря

Деятельность музейных сотрудников иногда напоминает работу детективов. Мы также устанавливаем личность, сравнивая портреты, делаем химический анализ «улик», проводим исследования в рентгеновских лучах, в инфракрасном свете, ищем «следы прошлой жизни» картины в окуляр микроскопа или в пыльных архивных папках…

На этот раз объектом пристального внимания стал натюрморт неизвестного художника, написанный, предположительно, в XVIII веке. Кто бы мог подумать, что при проведении реставрационных работ под изображением натюрморта окажется еще один слой живописи.

Это портрет! С рентгеновского снимка картины смотрит детское личико с пухлыми щёчками и широко распахнутыми глазами. Что это за персона, почему портрет был записан сверху натюрмортом, откуда появилась сама картина, — эти и многие другие вопросы волновали музейщиков. Сотрудники музея попробовали разгадать секрет старинного натюрморта.

Над фильмом работали:
Смирнова Мария Федоровна, заведующая сектором реставрации,
Попова Алёна Александровна, художник-реставратор,
Никифорова Людмила Александровна, заведующая отделом экспозиционно-выставочный работы,
Еловских Ксения Юрьевна, специалист отдела экспозиционно-выставочный работы.

Начало:
Окончание: