Загрузка Выставки

« Все Выставки

Городской романс

25 сентября - 12 декабря

Стоимость посещения: 50-150 руб.

Выставка «Городской романс» посвящена Петрозаводску – городу Воинской Славы, «порту пяти морей», крупному торговому, промышленному, культурному и образовательному центру с богатой историей, складывающейся на протяжении более трех веков. Выставка знакомит с удивительным художественным узором городских пейзажей, созданных карельскими художниками разных поколений, и позволяет осмыслить красоту и значимость нашего славного города.

Живописные и графические произведения из фондовых коллекций Музея изобразительных искусств Карелии и из мастерских художников создают многогранный образ Петрозаводска, рассказывая о его основании, архитектурном облике, жизни людей. Петрозаводск в разное время года, в разное время суток, удивительно близкий и знакомый горожанам, необычайно привлекательный для гостей, желающих познакомиться с городом ближе с помощью работ художников, каждая из которых является признанием автора в любви к родному городу. И лишь вместе, в своем сочетании, картины в пространстве выставки способны звучать в унисон, дополняя друг друга, складываясь в полнозвучный «Городской романс».

Широко и ярко предстанет исторический образ города, а также современный Петрозаводск со своей величавой сдержанностью и лирической повествовательностью городских проспектов и площадей, парков и скверов в творчестве Бадри Топурия, Сергея Чиненова, Ирины Перегородиной, Владимира Левицкого и других художников.

Вместе с нашими художниками приглашаем вас на прогулку по Петрозаводску разных эпох, мы увидим, как менялся наш город, окунемся в воспоминания, навеянные знакомым видом набережной или тропинки в парке, познакомимся с современным взглядом на город в работах молодых авторов, размышляя о будущем Петрозаводска.

Почувствуй поэзию городской среды – поэзию времени, прислушайся к ритмам городского романса…

Куратор выставки Апроду Юлия, специалист отдела экспозиционно-выставочной работы МИИ РК

МЕРОПРИЯТИЯ НА ВЫСТАВКЕ:

1. СБОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ по СУББОТАМ для индивидуальных посетителей (входной билет + 50 руб./чел. экскурсионное обслуживание):

02, 09, 16, 23, 30 ОКТЯБРЯ в 13:00

2. Демонстрация фильмов о Петрозаводске в рамках выставки «Городской романс» по СУББОТАМ (участие по билету на экспозицию)

02, 09, 16, 23, 30 ОКТЯБРЯ в 14:00

3. «ВОСКРЕСНЫЙ ЛЕКТОРИЙ» В 15:00
Лектор: Елена Ициксон, историк архитектуры
03.10 – «Петровская слобода в начале XVIII века и в наши дни»
10.10 – «Превращение слободы в город. Петрозаводск в конце XVIII века»
17.10 – «Площадь Ленина (Круглая) – старейший ансамбль Петрозаводска»