Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Персональная выставка Владимира Лобанова «Карелия акварельная»

17.03.2023 - 24.04.2023

50руб. – 150руб.

персональной выставки художника Владимира Лобанова
«Карелия акварельная»

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8)
Сроки работы выставки: 18.03.2023 – 23.04.2023
Вернисаж: 17.03.2023 ¬в 16.00

Акварельные произведения художника Владимира Лобанова открывают бесконечные просторы природного ландшафта Карелии, суровость неприступных скал, зеркальную гладь воды, удивительные воздушные дали в созвучии с архитектурными мотивами северного края.

Владимир Петрович Лобанов – Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, член карельского регионального отделения «Союз художников России», Председатель карельского регионального отделения «Союз дизайнеров России».

Выставка «Карелия акварельная» представляет более 50-ти произведений, созданных мастером за последнее десятилетие. Художник много путешествует с палаткой, байдаркой и этюдником по диким местам, селениям Карелии. Ведь мастерство без вдохновения бессмысленно, а его дарит художнику край, в котором он живет. Владимир Лобанов интуитивно ищет и находит способы создавать гармонию цвета и света красками на бумаге, поэтично воспринимая окружающий мир и убедительно доказывая зрителям, что северный пейзаж многолик и прекрасен!
Пейзажи зачаровывают и переносят нас в разные уголки Карелии – это и окрестности Онежского озера, его обжитые и неприступные скалистые берега, Шардонские и Оленьи острова, острова Суйсарь и, конечно, Кижи, побережье Белого моря и уникальные шхеры Ладоги, магические красоты горы Воттоваара… В акварелях рождается необъятный образ Севера, манящий и чарующий. В них – впечатления художника от путешествий и неустанный поиск самовыражения.
Работы Владимира Лобанова сдержанные и благородные, без лишних деталей, с четко выверенной композицией и цветовыми ритмами. Многие картины сдержаны по цвету, но обилие смежных оттенков в сплаве прозрачных красок придает картинам особую мягкость, лиризм и элегичность.
Динамика, легкое движение непременно присутствуют в акварелях Владимира Лобанова – в таянии снега после долгой зимы, в неспешно плывущих по небу облаках, в движении неуемного ветра и воды, бьющейся о скалистые берега озер… Душу мастера переполняет нежность от созерцания неприметных, но очень живых впечатлений от изменчивости северной природы. Даже похожие мотивы различаются тонкими нюансами. Ничто не ускользает от взгляда художника, красками он передает свое мироощущение через состояние и величавого покоя зимнего дня, и мимолетности летней белой ночи, и утренней тишины в зареве восходящего солнца, в переходных состояниях времен года, дня и ночи.
Выставка «Карелия акварельная» будет интересна детям и взрослым, организованной группе, семейному и индивидуальному посетителю.
Ждем Вас в Музее изобразительных искусств Республики Карелия!

Запись по тел.: 89114003800; 633-800 Куратор выставки – Юлия Апроду, специалист отдела экспозиционно-выставочной работы МИИ РК. Тел.: 89114245494

Начало:
Окончание: