Загрузка Выставки

« Все Выставки

• Это е прошло.

Выставка к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне «Спасая искусство»

25.03.2023 - 20.05.2023

50руб. – 150руб.

Пресс-релиз выставки

«Спасая искусство»

Место проведения: Музей изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8)

Сроки работы выставки: 25 марта 2023г. – 20 мая 2023 г.

25 марта 2023 года в Музее изобразительных искусств Карелии начнет работу выставка «Спасая искусство».

Выставка приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Её целью является рассказать о подвиге людей по сохранению музейных экспонатов, а также отразить последствия разрушений культурного наследия нашей страны. Выставка представляет собой зал-инсталляцию и погружает зрителя в историю эвакуации произведений искусства.

В 1940-е годы Музея изобразительных искусств Карелии еще не существовало, однако сейчас в его коллекции хранятся работы военного времени. На некоторых из них изображены обломки и развалины сооружений, навсегда стертых с карты города. В 1940-е годы в Петрозаводске были уничтожены целые кварталы исторических зданий, которые сейчас могли бы стать объектами культурного наследия.

На выставке представлены работы художников очевидцев войны, таких как Зиновий Львович, Александр Осмеркин, Иван Евстигнеев, а также авторов, которые создавали свои произведения, опираясь на пережитый опыт предыдущих поколений.

Выставка включает в себя произведения из коллекции Музея изобразительных искусств РК, дополненные фотоматериалами из Национального архива РК.

Куратор выставки Бахилина О.А.

Начало:
25.03.2023