Загрузка Выставки

Персональная выставка Валентина Чекмасова

16.04.2021 - 23.05.2021

50руб. – 150руб.

16 апреля в залах Музея изобразительных искусств Республики Карелия откроется персональная выставка Валентина Чекмасова, Народного художника Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия.

Валентин Сергеевич Чекмасов родился в 1940 году в г. Сортавала, после войны семья поселилась в Петрозаводске. Здесь, в сердце Карелии, мастер живет и неустанно трудится в своей мастерской и по сей день.

Еще в детстве, почувствовав желание рисовать, Валентин Чекмасов целенаправленно шел к своей мечте стать художником. Так простой мальчишка, чье детство выпало на суровые послевоенные годы, благодаря твердости характера, тяге к знаниям и трудолюбию развил в себе талант, данный природой, и стал одним из известнейших карельских живописцев современности.

На выставке  будут представлены живописные и графические произведения разных лет, как из музейной коллекции, так и из мастерской художника:  портреты представителей творческой интеллигенции Карелии, тематические картины, натюрморты и пейзажи. В пространстве экспозиции посетители увидят фотографии из семейного альбома В.С. Чекмасова, которые осветят важные вехи его жизни. Также будут организованы  встречи с  самим автором. Посетители окунутся в творческий мир В. Чекмасова, ведь персональная выставка картин – это всегда откровение…

Вернисаж состоится 16 апреля, начало в 16:00. Вход свободный.

Куратор выставки: Юлия Апроду, специалист экспозиционно-выставочного отдела

На фотографиях работы В.Чекмасова из коллекции Музея:
Хирург Васильев Ф.В. (Ночное дежурство)

В мир прекрасного. (Юная художница)

Портрет художника Б.Н.Поморцева

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Публикации о выставке:

В музее идёт монтаж выставки В.Чекмасова

В музее открылась выставка В.Чекмасова

Начало: