Поздравляем И.Гашкова с 55-летием!

каштанов, цветы

Игорь Гашков работает в Государственном музее-заповеднике «Кижи», с 2005 года является Членом Союза художников России.

Школьные интересы наверняка сделали бы Игоря историком, но детские увлечения лепкой из пластилина и доброжелательное участие и интуиция первого педагога — художника Ольги Никитичны Юнтунен — помогли выбрать другой путь. По окончании художественной школы она дополнительно занималась с Игорем, и, отобрав работы, отправила его поступать в Абрамцевское художественно-промышленное училище на резчика по дереву.

В середине 90-х годов мастер окунулся в тему «Калевалы». И произошло это во многом благодаря участию в этнографических спектаклях Виолы Мальми и «Карельской горницы», впитывая декоративный язык народного танца, занимаясь попутно «сувенирным сопровождением постановок».

Основываясь на этнографическом материале по искусству раннего средневековья соседних областей (Скандинавии викингов, Древнего Новгорода, культуру саамов и Прикамья). художник пытается изобразить руны «Калевалы» языком, достоверным для времени создания эпоса. Гашков ищет в каждой руне особое композиционное решение, свою форму подачи, свои орнаменты.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия по итогам Республиканских выставок награждал Игоря Генриховича дипломами «За лучшее произведение декоративно-прикладного искусства» (2007 год), «За современную интерпретацию мотивов эпоса «Калевала» (2008 год).

Работа мастера «Сотворение Сампо» была приобретена Музеем и сейчас представлена в экспозиции «Вселенная «Калевала».

Коллектив Музея поздравляет художника с юбилеем и желает новых творческих достижений!

Текст публикации подготовлен Ириной Ивановной Шосс, библиотекарем Музея ИЗО Карелии

На фотографиях работы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
Гашков И.Г. Сотворение ‘Сампо’. Руна 10 эпоса ‘Калевала’
Жмочинас Г.В., Гашков И.Г. Декоративная тарелка