Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Цвет. Знак. Форма»: золотное шитьё

Мы продолжаем серию небольших рассказов о традиционном народном искусстве и сегодня расскажем вам о ЗОЛОТНОМ ШИТЬЕ. А увидеть это великолепие «вживую» вы можете на выставке «Цвет. Знак. Форма».

Шитье золотной и серебряной нитью имеет давние традиции. В Олонецкой губернии изготовлением золотошвейных изделий занимались в местах, связанных с деятельностью монастырей: в Поморье, в Пудожье и Каргополье. Процесс был трудоемким, дорогим и требовал особого мастерства. Занимались им специально обученные мастерицы. Золотом расшивали головные уборы: сороки, повойники, кокошники, платки.

Золотное шитье представлено на выставке поморскими повойниками XIX–начала XX веков из коллекции Музея изобразительных искусств РК. Самым известным центром золотного шитья в Поморье был Сумский посад.

Праздничные повойники состоят из донца на твердой основе и мягкого околыша (очелья) из ткани. Твердое овальное донце расшивалось золотными нитями в технике «по карте». Из плотного материала – картона или бересты – вырезались элементы узора и приметывались к ткани. Золотная нить, навитая на витейку (длинную катушку), укладывалась рядами поверх картона, подхватывалась иголкой с шелковой или хлопчатобумажной нитью по краям рисунка.
Для шитья использовалось пряденое золото (тонкая шелковая или льняная нить, обвитая тончайшей золотой проволокой), бить (узкая расплющенная полоска золота), канитель (плотно скрученная в спираль металлическая нить), фольга, пайетки, жемчуг или бисер. Практиковалось шитье как с оставлением фона, так и сплошное. Донца служили гораздо дольше околышей, которые изнашивались и со временем заменялись.

Орнамент женских головных уборов, вышитых золотными нитями, состоял в основном из стилизованных узоров древа и изображений птиц.

Традиции золотного шитья сохраняют и восстанавливают в своем творчестве Ирина Ильина, Виктория Куцык, Татьяна Стафеева.

На фото:
Ильина Ирина. Кошелёк «Трилистник».
Стафеева Татьяна. Белая пелена «Воздух». Пояс, деталь пасхального облачения священнослужителя.
на заставке — экспозиция «Цвет. Знак. Форма».

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.
Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713
Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800

Поделиться: