Музей присоединяется к празднованию 100–летия образования профсоюзного движения в Республике Карелия

Конкурс детских рисунков «Кем быть?» проводился в рамках мероприятий по празднованию 100–летия образования профсоюзного движения в Республики Карелия и 65–летия образования Профсоюза работников культуры Профсоюзным комитетом и Администрацией Музея изобразительных искусств Республики Карелия при поддержке Рескома КРО профсоюза работников культуры.

Международный конкурс «Кем быть?» объединил юных художников вне зависимости от страны проживания, а также экономических, культурных, исторических, религиозных, политических и расовых различий. При организации Конкурса Оргкомитет определил следующие цели и задачи:

• развитие творческих способностей детей через изобразительное искусство;
  • вовлечение детей в занятие художественным творчеством;
  • содействие развитию творческого потенциала личности;
  • популяризация профессиональной ориентации в молодежной среде.

Тема конкурсных работ: «Кем я хочу стать, когда вырасту?».

На свете огромное количество профессий. Когда вы станете взрослыми, сможете сами себе выбрать профессию по душе. Для того чтобы освоить какую — либо профессию, надо специально учиться после окончания школы, например в училище, колледже, институте, в академии, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается, тем больше он принесет пользы обществу.

В конкурсе приняли участие 98 детей из разных уголков нашей России, а так же дети Шри-Ланка, Таиланда, Филиппин  и Австралии.

Победителями конкурса по числу набранных голосов стали:

Зенкова София Юрьевна 8 лет, «Мечты сбываются», масляные карандаши

Кашин Петр, 7 лет «Повар», бумага, акварель, восковые мелки

Сагирова Элина, 7 лет «Ветеринар», бумага, цв. карандаши, фломастеры

Гаврилов А., 10 лет «Буду художником или полицейским», бумага, цветные карандаши, фломастеры

Шкарупа Кирилл, 7 лет «Я буду футболистом», МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида «Лумикелло»

Пулат Муллин «Прекрасных профессий на свете не счесть»

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии — слава и честь!

И каждому делу, и каждой работе,

На каждой бахче, и на каждом заводе,

И в поле, и в море, и в небе — по праву

Высокая честь и народная слава!

А все начинается в школе за партой,

У классной доски и над контурной картой

С нелегкой задачки с домашних заданий

К вершинам труда и отважных дерзаний!

Сегодня ты школьник, а завтра рабочий,

Колхозник, ученый, моряк или зодчий.

Для каждого нужное дело найдется,

Кто с детства всерьез за работу берется

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии — слава и честь!

Каталог Все профессии важны- выбирай на вкус!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия благодарит всех участников конкурса и желает всем дальнейших творческих успехов!