Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября (8 сентября ст. ст.) – Рождество Пресвятой Богородицы.  Это событие  относится к числу «двунадесятых», то есть  основных праздников православной церкви.

В канонических евангелиях ничего не говорится об этом сюжете. Рассказ о рождении Девы Марии  следует искать в апокрифических текстах (например, в Протоевангелии  Иакова). Мария родилась  у любящих родителей – праведных Иоакима и Анны, которые дали обет посвятить Марию  Церкви. Она и жила в детстве при храме, занимаясь рукоделиями. На следующий день 22/9 сентября поминаются родители Марии.

В русской деревне этот праздник приходится на время уборки урожая, когда завершается цикл основных сельскохозяйственных работ.

Празднику Рождества Богородицы посвящено много икон в собрании Музея изобразительных искусств РК. Для данной  публикации мы выбрали изображение этого сюжета на иконе «Спас нерукотворный, с праздниками» рубежа XVII -XVIII веков  из карельской деревни Пелкула. Мы видим в левой части Анну на ложе в окружении служанок, а справа внизу – сцену омовения новорожденной.

Икона была создана в мастерской  района  озера Сегозеро. Она очень характерна для искусства «северных писем»  как образец «народной» иконописи. Данный памятник был раскрыт первым реставратором музея  Г. В. Жаренковым  в 1963 -1964 годах (реставрация была закончена  позднее И. Н. Куспак).

Текст подготовлен В.Г.Платоновым, хранителем коллекции «Древнерусское искусство»

?Уникальные иконы — Северные письма — из коллекции Музея изобразительных искусств РК вы можете увидеть в постоянной экспозиции Музея в залах Древнерусского искусства.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: