Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Знаете ли Вы, где находится созвездие зайца и лисички?

Специально к выставке «88 зайцев» известная карельская художница — Маргарита Юфа — создала два новых произведения, на которых изображены созвездия!

Мы поинтересовались у Маргариты и выяснили, что астрономия и любовь к звездам у нее с детства. Она родилась за пол года до полета Гагарина, а в Ладве, где они жили, было только радио, где постоянно говорили о космосе, поэтому любовь к звездам появилась почти с молоком матери. С младшего школьного возраста Маргарита очень любила разглядывать ночное небо, гуляя во дворе вечером. Это было очень завораживающе, таинственно и даже страшно для маленькой Риты! Небо казалось огромным и притягательным! Ее мама, Тамара Юфа, рассказывала дочке, что тоже любит астрономию. В старших классах эта наука стала любимым предметом и у Риты даже была попытка организовать кружок с друзьями. Любовь к звездам сохранилась на всю жизнь, Маргарита любит их во всех проявлениях. «Мне даже снятся звезды!» — говорит художница.

Для выставки «88 зайцев» для нее было мучительно определиться, чтобы нарисовать что-то необычное! Вдруг вспомнились созвездие «Лисичка», а потом «Заяц».

В наших краях созвездие «Зайца» можно увидеть только в декабре очень близко к горизонту (поэтому почти невозможно), это южное созвездие. А «Лисичку» в летне-осенний период между созвездиями Орла, Лебедя и Лиры. Это созвездие северного полушария.
Маргарита считает, что определить эти созвездия трудно, но зато это есть в ее работах если приглядеться.

При всей серьезности темы, рисовала художница эти образы с улыбкой, теплота которой, чувствуется зрителю!

Подводя итоги, Маргарита Юфа сказала: «Что может быть прекраснее и фантастичнее звездного неба!»

Поделиться: