Как у Нелли Григорьевой зайцы из прибауток получаются!

21 января отмечает свой день рождения замечательная карельская художница Нелли Григорьева, создавшая красочную и выразительную «заячью» серию работ, представленных на выставке в Музее ИЗО РК «88 зайцев».

Как из прибауток зайцы получились? Что первично: название или образ? Какие материалы использовались для создания работ?

Рассказывает Нелли Григорьева: «Первично — название, я затеяла азбуку, стала прибаутки сочинять, на манер присказок. Потом часть стихотворных решений растеряла (записывала на случайный листок и потеряла) , да и времени на полную азбуку не хватило, но затею не бросаю. Техника смешанная, т.е. сначала рисунок карандашом, потом смесь гуаши с клеем ПВА, с процарапыванием по невысохшему слою, потом просушка, потом покрываю сплошь чёрной тушью и снова просушка, потом аккуратный смыв под струёй воды и окончательная просушка и небольшая доводка кистью с тушью или гуашью. Получается внешне схожесть с литографией. Часть пигмента пропитывается тушью, часть вымывается или становится приглушенным, чёрная тушь служит объединяющим цветом, то, что было белым или процарапанным, становится чёрным. Работы в такой технике выполняются на бумаге, натянутой на планшет. По сравнению с подготовительным и завершающим этапами сама работа заняла не так много времени. В день технически можно закрывать цветом и отмывать по 2 листа, больше времени уходит на разработку образа. Причём это происходит спонтанно, часто в дороге, например, в питерской «Ласточке». Я всегда беру с собой блокнот, в дороге хорошо думается. И дольше завершаю, потому что доделывать нужно минимально, чтобы не «переделать», и в этом случае не столько рукой работаешь, сколько головой думаешь и на другом листе пробуешь».