Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Заведующая сектором реставрации М.Смирнова поделилась опытом работы в рамках научно-практических конференций

смирнова, реставрация

2022 год насыщен проводимыми по всей стране научными конференциями, с вновь появившимися возможностями общаться и делиться информацией специалисты из разных областей собираются для обмена опытом и знаниями.

Заведующая сектором реставрации Мария Федоровна Смирнова весной 2022 года приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «НЕРАДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: Хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития.К 100-летию Службы реставрации музейных ценностей Русского музея (1922 – 2022)» с докладом «Межмузейное сотрудничество. Реставрация произведений Музея изобразительных искусств Республики Карелия сотрудниками Государственного Русского музея 1960 — 2022 гг.»

Государственный Русский музей, являясь крупным научно-реставрационным центром, с уникальной профессиональной школой и давними традициями всегда помогал коллегам из Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Исторически сотрудников двух музеев объединяет профессиональное общение, которое не прерывается многие десятилетия.

06-09 сентября 2022 года в Соловецком музее-заповеднике состоялась Всероссийская научная конференция «Соловки в истории и культуре Севера», посвященная разнообразному наследию Соловецкого архипелага и 55-летнему юбилею Соловецкого музея-заповедника.

Для обсуждения актуальных тем на Соловках собрались десятки специалистов и исследователей из 10 населённых пунктов Российской Федерации. На заседаниях конференции прозвучало 37 научных докладов. Смирнова М.Ф. выступила с докладом «Образы преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в коллекции древнерусской живописи Музея изобразительных искусств Республики Карелия».

Конференция «Соловки в истории и культуре Севера» является продолжением серии общероссийских и международных научных форумов, которые Соловецкий музей-заповедник проводит с 2006 г., в том числе совместно со Спасо-Преображенским монастырем и Институтом археологии РАН. Они посвящены археологическому прошлому России и Соловецких островов, историко-культурному и духовному наследию Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Поделиться: