Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Занятия по проекту «Читаем Северные письма» прошли в Олонце

Продолжается активная фаза реализации проекта «Читаем Северные письма« в районах Карелии. В октябре мониторинг проведения занятий на базе  Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина провела сотрудник музея — Коршакова М.С.

Коршаковой М.С. осуществлен выезд в г. Олонец для посещения музейного занятия «Значение цветовой гаммы в иконописи». В занятии участвовали 24 ученика 3б класса СОШ №1 (учитель – Тарасова Елена Николаевна).

В залах постоянной экспозиции, посвященных истории края, третьеклассники  на примере постеров икон, сделанных специально для проекта на основе коллекции Музея изобразительных искусств РК, рассказывали о своих впечатлениях о цветовом решении памятников. На следующем этапе занятия дети рассматривали иконы из коллекции Олонецкого национального музея. Они обратили внимание на то, что на музейных экспонатах краски не такие яркие, как на печатных изображениях.

Во время практической части урока школьники получили раскраски-прориси. Им было предложено выбрать понравившееся изображение и раскрасить его карандашами. Их предупредили, что с книжкой надо обращаться бережно, не выбрасывать в мусор после того, как будут закрашены все рисунки. Ребята, рассматривая страницы книжки, узнавали иконы с постеров, интересовались, почему выбраны те или иные детали. Вскоре занятие было завершено. Школьники уходили довольные, бережно прижимая раскраски.

Обязательным в проекте является экскурсия в местный храм для знакомство с устройством церкви и ее основными иконами. Ребята посетили Собор Смоленской иконы Божьей матери в Олонце. Внутри собора группу встретил настоятель — протоиерей Михаил Тереняк. Он рассказал об истории храма. Затем познакомил детей с наиболее важными иконами, сопровождая свой рассказ библейскими сюжетами и наставлениями. Некоторые дети оказались в храме впервые. Другие бывали неоднократно. Школьники проявляли интерес к беседе, задавали многочисленные вопросы.

Напомним, проект «Читаем Северные письма»» стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество». Проект призван создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Поделиться: