Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прорись-раскраска «Читаем северные письма» появилась на свет!

Музей изобразительных искусств Карелии на протяжении лета вел подготовительную работу по проекту «Читаем Северные письма», который реализуется в партнерстве с православной церковью и муниципальными музеями из районов Карелии и при финансовой поддержке Фонда «Соработничество» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Цель проекта — создание среды для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Одним из важных этапов стало создание прориси-раскраски «Читаем северные письма», основанной на иконах из постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Мы привыкли видеть детские книжки-раскраски, но прорисей-раскрасок, возможно, не встречали.

Прорись– это контурный рисунок, сделанный с оригинала кистью через кальку и нанесённый на подготовленную иконную доску. Далее иконописец наносит цвета темперными красками, смешивая их с яичным желтком. В самом конце работы покрывает икону олифой.

Мы выполнили начало этой работы. С икон мы сняли рисунок и перевели его на бумагу. Сложность представляли утраченные фрагменты икон, которые пришлось восстанавливать. Также мы прекрасно понимали, что не ко всем святым образам можно притрагиваться в раскраске, поэтому в нашей работе изображено много фрагментов, а сами иконы представлены с описанием на отдельных страницах.

Наши читатели получат исчерпывающую информацию об иконах из экспозиции музея , изложенную простым языком. У каждой иконы указано время и место создания. Иконы представлены от XVI по конец XIX века и практически из всех районов Республики Карелия: Пудожский, Беломорский, Кондопожский, Олонецкий, Медвежьегорский.

Мы надеемся, что данная книга будет интересна не только детям, но и полезна взрослым, интересующимся иконописью. Прорись-раскраска может рассматриваться как отдельное методическое пособие для учителей изобразительного искусства, истории, основ религиозной культуры, для факультативных занятий, и специальных музейных программ.

Мы благодарны за предоставление стихов петрозаводской поэтессе Ольге Гусевой. Ее стихи украсили книгу.

Выражаем отдельную благодарность научному консультанту, кандидату искусствоведения, хранителю коллекции древнерусского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия — Платонову Владимиру Георгиевичу, который внёс важные дополнения и поддержал нас в данной работе.

Выражаем признательность и благодарность Смирновой Марии Федоровне, заведующей сектором реставрации Музея изобразительных искусств Республики Карелия, за профессионально созданные прориси.

Прорись-раскраска «Читаем северные письма» создавалась с большой любовью к людям и произведениям из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Каждый участник проекта, а это более 250 детей из Петрозаводска и районов Карелии, получит экземпляр в подарок.

Дополнительный тираж доступен для покупки в сувенирном киоске музея.

Поделиться: