Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Цвет. Знак. Форма»: вышивка «белым по белому»

Мы продолжаем серию небольших рассказов о традиционном народном искусстве, различных техниках и мастерах, чьи золотые руки создают эту красоту. А увидеть всё это великолепие «вживую» вы можете на выставке «Цвет. Знак. Форма».

Сегодня познакомимся с ВЫШИВКОЙ «белым по белому».

Очень популярным по всему русскому Северу было шитье строчкой по полотняной сетке (строчка по сетке). В большинстве районов оно выполнялось белыми нитками по белой сетке.

Традиционные полотенца, вышитые в строчевой технике, отличались особым изяществом. Красота строчевых вышивок достигалась четким выделением белоснежного узора на легком прозрачном фоне. Для выполнения большинства строчевых вышивок из ткани предварительно выдергивали нити основы или утка (иногда те и другие, образуя сетки). Узоры вышивок часто состояли из геометрических фигур сложных очертаний, в основе которых лежал ромб или квадрат. Кроме геометрических мотивов, в северных вышивках встречается изображение цветов, кустов, деревьев. Растительные мотивы сочетались в узоре с изображением сказочной птицы — павы с роскошным хвостом — символом добра и света. Это был целый мир поэтических образов.

На выставке представлены полотенца XIX — начала XX века из коллекции Музея изобразительных искусств РК.

На фото полотенца из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
на заставке — Румзина И.В. Полотенце. 1930-е гг. Заонежье (фрагмент),
экспозиция «Цвет. Знак. Форма».

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.
Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713
Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800

Поделиться: