Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

/ВЫСТАВКА ЦВЕТ. ЗНАК. ФОРМА/РЕЗЬБА ПО КОСТИ

   Продолжаем виртуальные прогулки по выставке «Цвет. Знак. Форма», которая открыта в Музее изобразительных искусств Карелии совместно с Гильдией мастеров Карелии на протяжении всего лета! Сегодня разглядываем произведения, сделать которые под силу только мастерам с золотыми руками!

Резьба по кости – вид декоративно-прикладного искусства, который создает удивительные вещи, завораживающие своим внешним обликом. Умелые руки мастера превращают кость в тончайшее кружево, в неповторимый орнамент, где один элемент дополняет другой, где конец одной линии является продолжением другой, и в конечном итоге все изделие представляет собой цельную завершенность.

    Косторезное мастерство на Севере имеет давние традиции. Резные изделия из кости, сырьем для которых служили в основном рога лося и северного оленя, — распространенные находки на поселениях и в курганах Приладожья и Северного Прионежья. Среди них есть как вещи утилитарного назначения (гребни, ложки, рукояти для ножей, пуговицы, булавки и др.), так и украшения (разные накладки на бытовые изделия, миниатюрные ложечки).

     Вид готовых изделий во многом зависит от материала, который был применен для их создания. Кости всех видов животных проходят предварительную подготовку, обезжириваются, разрезаются на части необходимого размера. Знание особенностей их строения позволяют мастеру с наибольшей выгодой использовать их в своем изделии.

 На выставке экспонируются произведения в исполнении Владимира Баландина – одного из лучших мастеров резьбы по кости, известного далеко за пределами Карелии. Художник продолжает и развивает в своем творчестве лучшие традиции холмогорской и севернорусской резьбы по кости.

Особой художественной выразительностью и мастерством отличаются работы Игоря Кожевникова, который удивительно сочетает резьбу по кости с природной фактурой дерева.

Резьба по кости представлена творчеством Александра Казакова, известного в Карелии мастера резьбы по дереву.

Александр Казаков. Рог «Ворон», 2020. Резьба по кости, рог лося.

Текст подготовлен куратором выставки — Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство»

Стоимость посещения: 50-150 руб.

Заказ экскурсий по тел. 633800, (8142)783713

Viber, WhatsApp, Telegram +79114003800

Поделиться: