Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «СТЕПНАЯ ИСТОРИЯ» ЗОРИКТО ДОРЖИЕВА — значимое культурное событие осени, которое нельзя пропустить!

зорикто доржиев

В сентябре этого года посетителей музея ждет удивительная встреча с творчеством одного из самых ярких и востребованных российских художников Зорикто Доржиева.

Этот уникальный молодой бурятский художник, которому чуть больше сорока лет, уже завоевал известность не только в нашей стране. Его персональные выставки прошли в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, Музее Востока, на крупнейших мировых площадках: Музее Виктории и Альберта в Лондоне, а также в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и на Тайване.

зорикто доржиев
Зорикто Доржиев

Что привлекает современного зрителя разных стран в творчестве мастера? Это – глубинная связь произведений Зорикто с древними народными сказаниями, мифами, легендами. Разумеется, этот материал увиден глазами человека ХХI столетия. Взгляд художника на древние бурятские, монгольские предания и традиционный уклад жизни слегка ироничен. Он не берет сюжеты из конкретных былин, а скорее придумывает их сам. И азиатский миф рассказывается европейским художественным языком, очень эмоционально и трепетно.

Широк спектр интересов Зорикто, он работает в живописи, графике, скульптуре, оформляет детские книги, у него большой опыт работы в кино, интересные дизайнерские проекты, увлекается рок-музицированием.

Выставка «Степная История», предоставленная нашему музею галереей Ханхалаева (Москва), значимое культурное событие, которое нельзя пропустить!

зорикто доржиев

Сроки работы выставки:

20 сентября — 3 ноября 2019

зорикто доржиев
Поделиться: