Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Вышла в свет книга «Ленинградская школа живописи: очерки истории»

В библиотеку Музея изобразительных искусств Карелии в дар от автора Сергея Иванова поступил уникальный альбом «Ленинградская школа живописи: очерки истории».

Прекрасно оформленное издание с огромным количеством репродукций работ представителей Ленинградской школы было издано в 2019 году автором-составителем при поддержке Клуба Коллекционеров Русской живописи и галереи «Арка». Текст представлен на русском и английском языках.

Альбом включает очерки истории ленинградской школы живописи, представляющие взгляд российских и американских специалистов на основные этапы эволюции ленинградской школы, её место и роль в искусстве XX века.

В альбоме представлена работа Б.В.Корнеева «Мокрое утро» (1962), которая находится в Фондах Музея изобразительных искусств Карелии.

Б.В.Корнеев является одним из ведущих мастеров Ленинградской школы. 1960-е и 1970-е годы стали временем творческой зрелости Школы в целом и её мастеров. В этот период художники отражали дух поиска и перемен, которыми были отмечены эти годы. От строгого объективизма художники обращались к поиску индивидуально окрашенных средств выражения.

Поделиться: