Выставка «Фактура Севера»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет новую временную выставку «Фактура Севера».

24 мая в нашем музее откроется выставка, посвященная уникальной природе и достопримечательностям Карелии, воплощенными в фактуре камня, дерева и воды. Художники передают состояния окружающего мира, особенности северного климата и рельефа в своем творчестве, открывая тайны в живописных и графических произведениях, скульптуре и арт-объектах.

Обилие островов, скалистые берега, петроглифы, порожистые реки и
водопады, прозрачные озера и льды Белого моря – перед зрителями возникнет чарующий облик Севера, воплощенный в творчестве Тамары Юфа, Алексея Авдышева, Александра Трифонова, Мюда Мечева, Суло и Олега Юнтуненых и многих других именитых карельских и российских мастеров XX века и современности.

Партнеры выставки: Институт геологии Карельского научного центра РАН, Карельское отделение Всероссийского общества охраны природы, Государственный природный заповедник «Кивач», камнеобрабатывающее предприятие «КаменЪ».

Сроки работы выставки: 24 мая – 15 сентября 2024 года.
Вернисаж выставки состоится 24 мая в 16:00
Место проведения: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, 8