Все выставки музея в новом выпуске Летописи 2016-2020

К знаменательному юбилею — 60-летию Музея изобразительных искусств Республики Карелия выпущена Летопись выставок за 2016-2020 гг., которая отражает важнейшее направление деятельности музея — выставочную деятельность. Каждые несколько лет, начиная с 1989 года, музей выпускает брошюру «Летопись выставок Музея изобразительных искусств Республики Карелия», где кратко представлены все выставочные проекты, проходившие в музее за указанный период.

В охватываемый новой летописью временной период с 2016 по 2020 гг. прошли выставки, посвященные юбилеям карельских художников: Т.Юфа, В.Иваненко, Д,Поленкова, А.Харитонова, Б.Поморцева, А.Каштанова и других.

Познакомились зрители и с творчеством А.Морозова, Виктории и Владимира Зориных, В.Баландина, Ю.Трофимова. В.Добрынина, И.Ларионовой, И.Гашкова, Б.Топурия, Н.Григорьевой, Н.Кошелевой, В.Кошелева, М.Кошелева.

Эти выставки отразили всю самобытность, оригинальность, мастерство карельских деятелей искусства.

За данный период зрители познакомились с творчеством художников из других регионов: С.Андрияки, М.Мечева, Зорикто Доржиева и других. Одним из самых запоминающихся культурных проектов 2019 года стала выставка Никаса Сафронова.

Нельзя не отметить очень успешный проект — выставку «Василий Поленов. Возвращение в гимназию», посвященную 175-летию выдающегося русского художника и ставшую возможной благодаря многолетнему партнёрству с Государственным музеем-заповедником В.Д.Поленова.

Популярны среди посетителей были и тематические выставки, созданные на основе художественного материала из коллекций Музея: «Путешествие во времени», «Мир солнечного детства»… Особенно хочется отметить выставки, посвященные военной теме: «Вехи Великой победы», «О героях былых времён».

Продолжил музей и традицию знакомства зрителя с выставками, организованными творческими союзами художников Карелии.

Уникальный выставочный проект «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг.» состоялся в 2018 году.

Регулярно музей проводит выставки современного искусства из Финляндии, Италии и других стран: «Северное направление: нашествие цвета», «Франческо Караччо. Безмолвный танец». Экспозиции этих проектов всегда оригинальны и отличаются интересными дизайнерскими решениями.

Пожалуй, впервые в Музее прошла выставка книг Взгляд из Эрмитажа». В библиотеку музея поступило более 600 книг, подаренных Государственным Эрмитажем.

Еще одна редкая выставка, посвященная дизайну: «Victoria Design awards», которая состояласьв рамках фестиваля российского дизайна 2020 и 100-летия Республики Карелия.

В планах музея уже много новых инновационных выставочных проектов, которые позволят представить богатую фондовую коллекцию, познакомить с искусством других регионов страны, раскрыть потенциал научных возможностей и новых современных технологий в музейном деле.

Уже совсем скоро, в рамках празднования 100-летия Республики Карелия в музее пройдёт значимая выставка «Русский Север» (всероссийская художественная выставка из фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Мурманского областного художественного музея).

Подробнее о выставочных проектах музея читайте на сайте в разделе ВЫСТАВКИ.

На заставке: экземпляры Летописи за периоды 1989-1999, 2000-2010, 2011-2015, 2016-2020.