Из музейных коллекций: свадебный женский костюм Пудожского уезда

В Музее изобразительных искусств Карелии хранится 150 предметов народного костюма XIX — начала XX веков. Мы подготовили для вас серию публикаций, чтобы ближе познакомить вас с этой темой и показать удивительные произведения карельских мастеров. На прошлой неделе вы узнали о праздничном девичьем костюме Пудожского уезда Олонецкой губернии (конец XIX- начало XX веков). Сегодня поговорим о праздничном (свадебном) женском костюме Пудожского уезда Олонецкой губернии (русские). Конец XIX- начало XX вв.

Самый красивый костюм девушки надевали на свадьбу. Комплекс свадебного костюма в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии состоит из кисейных рукавов, круглого сарафана, душегреи и головного убора.

Свадебный костюм: рукава, сарафан, корона, поднизь, серьги, шаль, душегрея.
Конец XIX — начало XX вв. Пудожье.

Рукава в костюмах конца XIX — начала XX веков сшиты из легкой кисеи и украшены тончайшим кружевом. Широкий круглый сарафан — «атласник» — сшит из пяти прямых полотнищ, присборенных по верхнему краю спереди и сзади. Узкие лямки и верхний край сарафана обшиты тканью желтого цвета. Подол отделан золотистым позументом и бахромой. У сарафана выполнена подкладка из розового ситца.

Дополняет костюм душегрея — расклешенная распашная одежда на лямках, сшитая из парчи желтого цвета, спереди застегивалась на крючки. Спинка душегреи собрана в мелкие складки, количество которых могло доходить до 62. Верхний край и лямки обшиты желтой тесьмой. Свободный покрой одежды, обилие складок на сарафане и душегрее придавали женской фигуре особую статность и значительность.

Душегрея. Вид сзади

Таким образом создавался женский образ сообразно традиционным крестьянским представлениям о красоте. Ведь красивой считалась женщина крепкого телосложения, здоровая, способная к тяжелому физическому труду. И традиционный костюм соответствовал этому эстетическому образу.

Головной убор невесты состоит из сетки-поднизи и ажурного венца (короны). Поднизь плелась из конского волоса, унизанного мелкими речными жемчужинами. Венец украшен речным жемчугом, бисером, разноцветными каменьями. Сзади убор украшает пышный красный бант. Дополнялся костюм ажурными серьгами-бабочками и красивой шалью.

ДПИ, головной убор, корона, поднизь

Праздничный девичий головной убор: корона, поднизь. XIXв. Пудожье.

Материал подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное искусство Карелии».