Музей выпустил сборник о своих лучших практиках

музей изо, здание

Вышел в свет сборник статей сотрудников Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Музей как пространство культурного многообразия». Издание приурочено к 60-летию Музея и 100-летию Республики Карелия.

За годы своей работы музей накопил определенный опыт, стал любим и узнаваем как жителями нашей республики, так и её гостями. Этому, безусловно, способствовали творческий подход в реализации намеченных планов, разнообразные поиски и внедрение новых форм работы, мульти-медиа технологии, проектная деятельность, совершенствование образовательных и просветительских программ и многое другое. И вся эта работа, безусловно, служила нашей главной просветительской миссии: собирать, сохранять и представлять художественные ценности.

Сборник издаётся впервые по решению Научно-методического совета Музея и включает в себя статьи о лучших практиках, научных исследованиях и находках, практических кейсах, проектной деятельности и многом другом. Публикации будут интересны и для музейного сообщества и для всех любителей изобразительного искусства.

Сборник выпущен при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Познакомиться с материалами сборника вы можете в Отделе национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия.

Содержание сборника

Приветствие директора МИИ РК Н. И. Вавиловой

1.Перспективы развития Музея изобразительных искусств Республики Карелия:

Т. В. Салтыкова  «Культурный и туристический потенциал Музея изобразительных искусств Республики Карелия»

Н. В. Козловская  «Устойчивое развитие и тренды будущего»

И. Н. Латкина «Использование фотоизображений при продвижении музейного продукта на сайте музея, в социальных сетях и на информационных  платформах»

Т. В. Салтыкова «Перспективы и планы по созданию China-friendly среды в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

2. Научно-исследовательская деятельность Музея изобразительных искусств  Республики Карелия

С. П. Ларионов «Искусство опаленное войной: «Окна КарелфинТАГа» из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелии»

А. В. Мельникова «Сценография Тамары Юфа»

Л. А. Никифорова «Императорская коллекция в Петрозаводске»

Л. А. Никифорова «Не женское дело? ( история одной «марины» из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия»

Л. А. Никифорова «Петр Великий и его деяния в собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия»

В. Г. Платонов «Иконопись Западного  Беломорья в музейных собраниях»

А. А. Попова «Реставрация, исследование и атрибуция картины М. В. Зайцева «Портрет Х. Г. Дорошина»

М. Ф. Смирнова «Реставрация в Музее изобразительных искусств РК 1960-2020 гг.»

3.    Формы работы Музея изобразительных искусств РК с различными категориями посетителей

О. С. Борисова «Интерактивные зоны в музее»

С. Л. Зубарева «Опыт и стратегия работы с детьми с расстройством  аутического спектра в Музее изобразительных искусств Республики Карелия»

М. С. Коршакова, Г. В. Лукина «Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»: опыт 10-летней реализации в Музее изобразительных искусств РК»