Восьмая лекция с Е.Ициксон, историком архитектуры, состоится 28 ноября

В ноябре в Музее изобразительных искусств Карелии проходит «Воскресный лекторий» с Еленой Ициксон, историком архитектуры. Встречи проводятся каждое воскресенье октября, начало в 15:00.

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей и архитектурой города Петрозаводска!

Время проведения: 28 ноября в 15:00

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече).

Оплата только в кассе музея!

Лекция 8.КУПЕЧЕСКОЕ и ЕПАРХИАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО в ПЕТРОЗАВОДСКЕ XIX века

Как писали Олонецкие губернские ведомости о Петрозаводске в 1860 году «общее число жилых домов в нашем городе простирается до 880»… Причем подавляющее большинство представлено было деревянными постройками, среди которых белоснежными кораблями высились каменные купеческие дома. Именно купеческие жилые дома дошли до нашего времени, давая представление о Петрозаводске XIX века.
С открытием в 1828 году в Олонецкой губернии самостоятельной епархии, активизировалось и строительство епархиальное, которое задумывалось еще в конце XVIII века, но было приостановлено в 1796 году из-за утраты Петрозаводском на некоторое время своего статуса губернской столицы. Новые храмы, часовни, духовное училище, духовная семинария – к сожалению, большинство из этих строений мы знаем лишь по старым открыткам…

Информация и запись: 633-800

Мероприятие проходит в рамках выставки «Городской романс»