Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Владимир Левицкий: Вдохновение – это вдох!

владимир левицкий горизонт рыбак

Мы вновь отправляемся в виртуальную прогулку, на этот раз в мастерскую карельского художника Владимира Левицкого.

Владимир продолжает творить в полной самоизоляции, но совместно со своим другом и собеседником — радиостанцией. Поскольку общение с друзьями прекратилось, то и времени стало побольше, а точнее “вагон”.  Художник вдруг обнаружил гору разных эскизов, томящихся задумок, даже давным-давно лежавшие осиновые доски смотрели на него искоса. Решил взяться за старое. В молодости Владимир был профессиональным резчиком по дереву в цехе объемной резьбы комбината «Карельские сувениры». В руках мастера на карантине появился сувенир – «БАННЫЙ ДЕНЬ». Для Русского человека баня — это поистине святое место! В бане все равны, в бане не ругаются, в старину в бане принимали роды, поэтому и захотелось создать произведение на такую великую тему.

“Удачный день!”- еще одна работа, словно сказка о рыбаке и рыбке. Для художника это бесконечно радостная и озорная тема. Владимир уверен, будут и другие работы.

Для Левицкого, вдохновение-вдох! Вдох каких-то новых положительных эмоций, удивление от всего хорошего.

Когда закончится карантин, художник мечтает купить хороших осиновых или липовых досок и поехать с друзьями на пленер. 

Для справки: Левицкий Владимир — член Союза Художников России. Окончил художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического училища, факультет Изобразительного искусства Ленинградского института им. А.И. Герцена. Работал преподавателем живописи и рисунка, в Национальном театре, в Музыкальном драматическом театре, в Музыкальном театре Карелии.  Одна из последних работ в качестве художника-постановщика — балет “Корсар”.

Владимир постоянный участник республиканских и региональных выставок. Работы художника хранятся в галереях и частных собраниях России, США, Германии, Финляндии и многих других стран.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: