Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

В Мурманске открылась выставка, на которой представлены 15 икон из коллекции МИИ РК

17 сентября в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки».

Уникальная выставка объединяет иконы сразу из нескольких музеев: из собрания Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также иконы, предоставленые Мурманской Епархией. Всего на выставке можно увидеть 130 экспонатов. Музей изобразительных искусств Карелии в своем собрании имеет 24 произведения из Ковды, но в Мурманске экспонируются только 15 произведений, прошедших реставрацию.

На торжественном открытии выставки с приветственным словом выступили: и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, митрополит Мурманский и Мончегорский, глава Мурманской митрополии Митрофан, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Полярные зори и церкви в честь святителя Николая села Ковды, благочинный церквей Ковдорского благочиния, протоиерей Василий Вольский и главный хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых.

«Сегодня открывается проект, который имеет колоссальное значение не только для всего музейного сообщества и Русской православной церкви, но и чрезвычайно ценен для Мурманской области, Республики Карелия и всего Северо-Западного региона» — сказала в приветственном слове Ольга Кузьминых.

В завершение мероприятия руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов провел для гостей экскурсию по экспозиции.

Старинная церковь в селе Ковда посвящена особо почитаемому на Кольском Севере святому –  Святителю Николаю Архиепископу Мир Ликийских Чудотвоорцу. Во многих поморских селениях стояли церкови или часовни, посвященные Святому.

Древняя церковь Святого Николая была сожжена во время набега шведских отрядов на Поморье в 1589 – 1590 гг. и восстановлена в конце XVI или начале XVII в. Перестройки и дополнения относятся к 1705 г. и более позднему времени.  Храм имел четырехрядный иконостас.

В 1960 году, во время «хрущевских» гонений на церковь, храм был закрыт, иконы хотели расформировать, и могли полностью уничтожить. В 1961 году экспедицией Государственного Русского Музея иконы были вывезены в разные центры хранения. Таким образом, их удалось сберечь в нескольких музеях. Долгое время отсутствовала полная картина нахождения большей части ковдских памятников. Постепенно уточнялась судьба икон и история их бытования.

Сотрудники Музея изобразительных искусств РК сердечно поздравляют организаторов выставки! Желаем, чтобы как можно больше людей узнали о старинном храме в селе Ковда, успели посетить выставку и своими глазами увидеть прекрасные произведения иконописи древних мастеров. Выставка работает по 31 октября в главном здании Мурманского областного художественного музея.

Текст публикации подготовлен Марией Смирновой,

заведующей сектором реставрации Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: