Музей стал членом Ассамблеи петровских музеев

16-17 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось долгожданное событие — учредительное собрание Ассамблеи петровских музеев России, накануне празднования 350-летия со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году. Директор Музея изобразительных искусств Карелии — Наталья Вавилова приняла участие в торжественных мероприятиях.

Ассамблея создана по инициативе статс-секретаря, заместителя министра культуры РФ — Аллы Юрьевны Маниловой. Руководителем Ассамблеи стала Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор музея-заповедника «Петергоф». В состав Ассамблеи вошли 107 российских музеев из 71 города и 31 региона РФ. Членами Ассамблеи от Карелии стали Музей изобразительных искусств Карелии, Национальный музей Карелии и галерея промышленной истории.

Мероприятия проходили в Петропавловской крепости и Петергофе. Обсуждение программы подготовки  к юбилею Петра I было интересным и многогранным, да и сама личность Петра Великого требует  достойных и качественных событийных мероприятий.

Большое внимание было уделено туристическим маршрутам, центром которых  должны стать музеи. Речь шла о работе над каталогами, в том числе о создании каталога портретов Петра, научных изысканиях, об использовании искусственного интеллекта в расшифровке писем Петра I, о работе с современными художниками, с частными коллекционерами, о публикации музейных петровских материалов, о разработке детских игр: «Будь, как Петр», «Как стать великим» и многое другое.

Возможности безграничны! Члены Ассамблеи должны разработать свои проекты, сетевые туристические маршруты, сформировать спрос на имеющиеся ресурсы. Петрозаводск — носит имя Петра Великого и никогда не менял названия. Впереди год увлекательной, интересной и нужной людям творческой работы.

Михаил Гольденберг, Наталья Вавилова, Виктория Никитина

В материале использованы фотографии с портала culture.gov.ru