Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Мастера гостеприимства» посетили главный художественный музей Карелии

В среду, 15 сентября, Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал одной из пяти площадок регионального студенческого квеста Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» — нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

80 студентов различных специальностей, связанных с туризмом, из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Ярославля, Калининграда, Вологды, Мичуринска и других российских городов, приехали в Петрозаводск.

В Музее изобразительных Карелии студенты участвовали в мастер-классе по созданию куклы-оберега «Ангел-хранитель Заонежья». По народной традиции текстильная кукла-оберег выполняется без применения иголки. На мастер-классах лоскуток белой ткани и комочек ваты при помощи простой нитки и ловких движений ребят превратились в куколку, готовую оберегать одну из важных территорий Карелии – Заонежье.

В коллекции музея находятся предметы, связанные с этим регионом. Это и ценнейшие памятники древнерусской иконописи из деревянных часовен и церквей Заонежья, и прекрасные образцы знаменитой заонежской вышивки, и произведения карельских художников, посвященные величественной и спокойной красоте заонежских просторов, простым деревенским сюжетам и людям сурового северного края. Увидеть и оценить красоту и уникальность всех этих предметов гости могут в постоянной экспозиции музея.

Конец полотенца. Начало XXв. Пудожье. Из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудники Музея поздравляют студентов с участием в столь интересном проекте и желают вдохновения и успехов в учёбе и в будущей работе!

Поделиться: