Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Учителя в гостях у Музея

29 марта Музей изобразительных искусств Республики Карелия вновь радушно встретил учителей предметной области «Искусство». В Музее состоялся образовательный семинар «Новый взгляд на декоративно-прикладное искусство Карелии. Интерактивная программа «Наряды Севера».

В ходе семинара педагоги посетили экспозицию декоративно-прикладного искусства и познакомились с новой музейной программой «Наряды Севера». Марина Сергеевна Коршакова, заведующая отделом по работе с посетителями, рассказала об особенностях костюма жителей Севера, о значении некоторых деталей, о традиционных украшениях. Учителя приняли участие в мастер-классе, на котором узнали, в каком порядке надевать предметы мужского, женского и детского старинного костюма, а также смастерили куклу-оберег «Олонецкая матушка-гусыня».

Галина Васильевна Лукина, методист музея, провела с учителями экскурсию по экспозиции «Вселенная «Калевала», рассказала и показала, как представлен в изобразительном искусстве всемирно известный карело-финский эпос «Калевала» на примере работ из коллекции музея, познакомила с обрядами и традициями северного края.

Музей изобразительных искусств Карелии благодарит педагогов за многолетнее сотрудничество, постоянный интерес к новым программам и возможностям Музея и желание развиваться в своей профессиональной области!

Поделиться: