Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Так начиналась война (из воспоминаний очевидцев)

Хронику Великой отечественной войны и ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в музейных экспонатах смотрите в фильме Музея изобразительных искусств Карелии «ГЕРОИ БЫЛЫХ ВРЕМЁН», созданном к 75-летию Победы!

Так в июне 1941 года началась война (из воспоминаний очевидцев):

Яков Бойко, лейтенант:
«Сегодня, т.е. 22.06.41 г., выходной день. Во время того, как писал я вам письмо, вдруг слышу по радио о том, что озверелый гитлеровский фашизм бомбил наши города… Но это им дорого обойдется, и Гитлер больше жить в Берлине перестанет… У меня сейчас в душе только одна ненависть и стремление уничтожить врага там, откуда он пришёл…

Пётр Котельников, защитник Брестской крепости:
«Под утро нас разбудил сильный удар. Пробило крышу. Меня оглушило. Увидел раненых и убитых, понял: это уже не учения, а война. Большинство солдат нашей казармы погибли в первые секунды. Я вслед за взрослыми бросился к оружию…».

Юрий Левитан, диктор:
«Когда ранним утром нас, дикторов, вызвали на радио… Звонят из Минска: «Вражеские самолёты над городом», звонят из Каунаса: «Город горит, почему ничего не передаёте по радио?», «Над Киевом вражеские самолёты». Женский плач, волнение: «Неужели война»?.. И вот я помню — включил микрофон. Во всех случаях я помню себя, что я волновался только внутренне, только внутренне переживал. Но здесь, когда я произнес слова «Говорит Москва», чувствую, что дальше говорить не могу — застрял комок в горле. Из аппаратной уже стучат — «Почему молчите? Продолжайте!» Сжал кулаки и продолжал: «Граждане и гражданки Советского Союза…»

Анастасия Никитина-Аршинова:
«Рано утром нас с детьми разбудил ужасный грохот. Рвались снаряды, бомбы, визжали осколки. Я, схватив детей, босиком выбежала на улицу. На улице царил ужас. …Кружили самолёты и сбрасывали на нас бомбы. Вокруг в панике метались женщины и дети, пытаясь спастись».

Анатолий Кривенко:
«Жили мы недалеко от Арбата, в Большом Афанасьевском переулке. В тот день солнца не было, небо было затянуто облаками. Я гулял во дворе с мальчишками, мы гоняли тряпичный мячик. И тут из подъезда выскочила моя мама в одной комбинации, босиком, бежит и кричит: «Домой! Толя, немедленно домой! Война!»

Поделиться: