«Тагильская Мадонна» Рафаэля Санти

тагильская мадонна рафаэль санти

2020 год, по решению ЮНЕСКО, объявлен ГОДОМ РАФАЭЛЯ. Именно в этом году исполняется ровно 500 лет с дня смерти легендарного мастера эпохи Возрождения.

Настоящей жемчужиной коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств является картина «Святое семейство» («Мадонна дель Пополо», «Тагильская Мадонна»). Работа создана в 1509 году. Она приписывается кисти Рафаэля Санти, о чем свидетельствует авторская надпись на итальянском языке, идущая по вороту платья Девы Марии.

Картина была найдена в Нижнем Тагиле в 1924 году. Уже несколько десятков лет она является своеобразным художественным брендом Нижнего Тагила.

Наша коллега – Агеева Марина Владимировна -директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств поделилась с нами удивительной видео экскурсией об этом шедевре.

Сердечно благодарим за такой подарок, уверены, что фильм будет интересен жителям и гостям Карелии.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество, коллектив Музея изобразительных искусств Карелии.