Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Анна Грязнова: Мой план — просто продолжать рисовать.

анна грязнова горизонт

Давно мы не гуляли по Петрозаводску! Сегодня отправляемся в виртуальное путешествие в мастерскую художницы Анны Грязновой.

Анна Грязнова

      Анна — художник-график, работающий в жанре пейзажа, портрета и анималистическом жанре. Она участница более 100 художественных выставок международного, всероссийского и регионального уровней. Часто принимает участие в выставках и пленэрах для художников в Карелии и за ее пределами.

   Во время карантина образ жизни Ани на самоизоляции не сильно отличается от обычного уклада, просто сейчас почти исчезли внешние контакты. В связи с этим появилось время перечитать любимые книги, к примеру «Жизнь Арсеньева» или сборник Чехова и прочитать новые — автобиографическую книгу Д. Лихачева «О жизни» или М. Алпатова «Этюды по истории русского искусства» и др. книги; пересмотреть любимые фильмы (к примеру «Осенний марафон» Данелии, «Зеркало» Тарковского)  и посмотреть новые фильмы, заняться делами, которые раньше откладывались, подумать о жизни и приоритетах. 
      Анна продолжает рисовать то, что было начато или задумано раньше. Для нее, как художника, пока она здорова, вирус и всеобщая самоизоляция не представляют интереса (только если тем, что это  историческое событие: не часто пандемии бывают и мы переживаем одну из них).Темой для творчества Грязновой «самоизоляция» и «вирус»  тоже не станут, так как Аня не относит себя к художникам, работающим над остросоциальной тематикой, у нее есть свои  темы  и над ними продолжается работа.

    Вопрос о планах всегда ставит Анну Грязнову в тупик! Планировал  ли Репин за 5-10 лет, что он напишет «Не ждали», а Левитан «Владимирку»?  Анна уверена, что и Пикассо не планировал «Гернику». Какие могут быть планы у творческого человека? Провести N-е количество выставок? Конечно, каждый определяет для себя, но по мнению Ани, цель художника не в этом. Ее план — просто продолжать рисовать.

   Когда снимут ограничения, и можно будет безопасно перемещаться, Анна мечтает встретиться с родителями и с племянниками, а потом обязательно поедет в Эрмитаж и Ораниенбаум.

Для справки: Анна Грязнова родилась в Карелии. Закончила Художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического колледжа (2001-2005), затем с отличием кафедру Изобразительного искусства и дизайна факультета Технологии и предпринимательства Петрозаводского государственного университета (2005-2008). Член Карельского регионального отделения Союза художников России с 2011 года.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: