Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прямой эфир с Юлией Федоровой

федорова горизонт

Продолжаем серию прямых эфиров в нашем аккаунте в Instagram (@artmuseum_rk ). 7 мая в 16.00 нашим гостем станет керамист из Петрозаводска – Юлия Федорова (@juf_julia)

Юлия Федорова – основатель керамической мастерской https://vk.com/jufceramics, которую она считает своим пространством вдохновения, испытания, творчества и радости.

Глина появилась в жизни Юли сравнительно недавно, 4,5 года назад. Ей нравится этот материал, он живой и светится (так сказал бы В.Драгунский). Когда комок глины приобретает форму, а после долгого пути глина превращается в керамику, это же настоящее волшебство! Удивительное чудо!

Первое обучение гончарному мастерству Юлия Федорова прошла осенью 2015 года в Олонце у Романа Леонтьева. Два года назад прошла курс по большим формам в Академии Керамики в Санкт-Петербурге.  Также в ее багаже курс по гипсоотливке в Санкт-Петербурге. Но все же большую часть времени Юля познает материал методом проб и ошибок.

В эфире поговорим о том, как Юля решила стать керамистом, с какими сложностями пришлось столкнуться, удается ли преподавать или делать частные заказы. Обсудим тему творчества в период самоизоляции, а также поговорим о детском творчестве и планах на будущее.

Беседу ведет Наталья Козловская – руководитель отдела развития музея.


Поделиться: